GP3: Лука Гиотто выиграл первую гонку в Сочи

Лука Гиотто после победы в Сочи

Пилот Trident Лука Гиотто одержал победу в первой гонке российского уик-энда серии GP3. Он опередил своего главного конкурента в борьбе за титул, Эстебана Окона, выступающего за ART. Третьим финишировал пилот Arden Эмиль Бернсторфф, также ещё не потерявший шансы на титул.

Главная интрига гонок GP3 в настоящий момент заключается в противостоянии Гиотто и Окона в борьбе за титул. В первой половине сезона Гиотто лидировал с огромным преимуществом, но после серии неудач в середине сезона подрастерял его, и к российскому этапу Окон отставал от итальянца всего на 14 очков. Ещё 4 он отыграл, завоевав поул.

Гиотто в квалификации оказался только 6-м – казалось, Окону предоставляется великолепный шанс выйти в лидеры чемпионата уже после первой гонки в Сочи. Однако Гиотто уже не раз доказывал, что способен отыгрываться в сложных ситуациях, а по чистой скорости на трассе ему почти нет равных.

На старте сразу два гонщика из первых рядов решётки, Чеккон и Тушер, с трудом тронулись с места, а вот Гиотто уже ко второму повороту вышел на второе место, а в 13-м повороте атаковал и обошёл Окона, возглавив гонку.

Уже после первого круга появился автомобиль безопасности – не поделили трассу пилоты Arden Кевин Чеккон и Алекс Босак. Сошёл также Вархауг, а начинавший гонку со второй позиции Матео Тушер после неудачи на старте вернулся в боксы, где вынужден был прекратить борьбу из-за технических проблем. Россиянин Константин Терещенко, проводивший свою первую гонку в GP3, начал гонку неудачно, откатившись в хвост пелотона.

Рестарт был дан на пятом круге, лидеры сохранили позиции, а Янн Маденборо успешно атаковал Антонио Фуоко в борьбе за 5-е место. В этот же момент стало известно, что Зид Ашканани получил 10-секундный Stop&Go за нарушение, произошедшее ещё до старта гонки – он покинул пит-лейн на красный сигнал светофора. Дебютант уик-энда, Микеле Беретта, опередил Алекса Фонтану и Энди Стувика, но в конце круга его развернуло, и итальянец откатился на последнее место.

Напряжённейшая битва шла между Кирхгофером и Бошунгом за 10-е место. Бошунг отчаянно сопротивлялся, в какой-то момент едва не дошло до столкновения, но Марвин всё же вышел вперёд. Спустя круг он опередил и Артура Яноша. Целью Кирхгофера была восьмая позиция, дающая право во второй гонке стартовать с поула, но занимавший её Джимми Эриксон к тому моменту оторвался уже слишком далеко, и догнать его немец так и не сумел.

Тем временем в первых рядах Окон пытался удержаться за Гиотто, но как только итальянец прогрел шины, он поехал намного быстрее соперников, и быстро довёл своё преимущество до трёх секунд. После этого борьба свелась к чисто тактической – лидеры выясняли, кому достанется два дополнительных очка за лучший круг гонки. Поначалу преимущество тут было у Гиотто, но на предпоследнем круге Окону удался рывок и он смог превзойти результат итальянца. Лука пытался ответить французу на финальном круге, но допустил небольшую ошибку на втором секторе.

Тем не менее, благодаря своей победе он вновь увеличил преимущество в личном зачёте – теперь он опережает Окона на 15 очков, а значит почти наверняка уедет из Сочи лидером чемпионата. Окон, впрочем, тоже сохраняет хорошие шансы на титул – вся борьба ещё впереди.

Пилот Команда Время
1. Л.Гиотто Trident 30:38.718
2. Э.Окон ART Grand Prix 1.596
3. Э.Бернсторф Arden International 8.314
4. А.Палоу Campos Racing 11.019
5. Я.Маденборо Carlin 12.408
6. А.Фуоко Carlin 15.754
7. М.Пэрри Koiranen GP 17.597
8. Д.Эриксон Koiranen GP 17.868
9. М.Кирхгофер ART Grand Prix 19.219
10. А.Янош Trident 25.889
11. Р.Бошунг Jenzer Motorsport 26.496
12. М.Гилберт Carlin 27.742
13. А.Селис ART Grand Prix 28.124
14. С.Моррис Status Grand Prix 29.423
15. А.Фонг Koiranen GP 30.861
16. С.Стувик Status Grand Prix 34.560
17. К.Терещенко Campos Racing 38.739
18. М.Беретта Trident 40.848
19. А.Фонтана Status Grand Prix 44.050
20. З.Ашканани Campos Racing 2:20.018
Не классифицированы:
М.Тушер Jenzer Motorsport 1 круг
К.Чеккон Arden International 0 кругов
А.Босак Arden International 0 кругов
П.Вархауг Jenzer Motorsport 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё