GP3: В сезоне 2015 года примут участие восемь команд

Старт гонки GP3

В серии GP3 в 2015 году будут участвовать только восемь команд, а не девять, как в предыдущие годы. Это стало следствием отказа от участия в чемпионате Marussia Manor Racing в декабре. В серии пытались найти ей замену, но в итоге решили ограничиться уже существующим набором команд.

По словам Бруно Мишеля, это связано не с отсутствием интереса со стороны участников, а чисто техническими причинами. Шасси, на которых выступала Marussia Manor, недоступны для продажи, а продавать команде новые шасси нецелесообразно – ведь через год ей придётся покупать их снова, так как появится новое поколение машин.

Бруно Мишель, руководитель серии: «Несмотря на многочисленные запросы от команд на получение права выйти на старт серии GP3, и от гонщиков, которые хотят участвовать в нашей серии, мы не можем предоставить новой команде такое право для замены Marussia Manor Racing, поскольку их машины остаются в управлении компании.

Я не мог просить команду покупать три совершенно новых шасси GP3/13, в то время как в следующем году мы введём машину следующего поколения. Поэтому в 2015 году в серии GP3 будет выступать только восемь команд. Однако мы, конечно, начнём следующий трёхлетний цикл в 2016 году с девятью командами, чтобы удовлетворить требования желающих.

Глядя на стартовый лист этого сезона, я очень впечатлён его уровнем. Это один из самых сильных составов, который был у нас в GP3 за все годы, и мне самому очень интересно узнать, кто же из них окажется лучшим».

Первые предсезонные тесты GP3 стартуют завтра, 18 марта, на португальской трассе в Эшториле, и продлятся два дня. В дальнейшем команды ждут ещё две тестовые сессии, в Валенсии 9-10 апреля и в Барселоне 22-23 апреля. Первый этап GP3 в 2015 году пройдёт там же в Барселоне, 9-10 мая, в рамках Гран При Формулы 1.

Текст: . Источник: пресс-служба серии GP3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё