GP2: Вандорн выиграл первую гонку в Абу-Даби, Эванс третий

Стоффель Вандорн

Гонщик ART Стоффель Вандорн одержал уверенную победу в первой гонке серии GP2 в Абу-Даби. Это уже четвёртая победа Вандорна в этом сезоне, в том числе третья – в субботней гонке. Также на подиум поднялись Джолион Палмер из DAMS и Митч Эванс из Russian Time.

Напарник Вандорна, Такуя Изава, не смог отправиться на прогревочный круг и начинал гонку с пит-лейн. На старте не сразу тронулась с места машина Хулиана Лила, из-за чего колумбиец откатился на последнюю позицию.

Вандорн сохранил лидерство, а вот Палмера неожиданно опередил здорово стартовавший Фелипе Наср. Потерял две позиции и другой пилот DAMS, Стефан Ришельми – помимо Насра, он пропустил также Эванса. Уже после первого круга на трассе появился автомобиль безопасности – столкнулись Джон Ланкастер, Рене Биндер и Марко Соренсен. В итоге Ланкастер и Соренсен смогли продолжить движение, а Биндер сошёл, оставив машину прямо на траектории.

После рестарта Вандорн удержал лидерство и начал быстро отрываться от соперников. В то же время за второе место развернулось острое сражение с участием Насра, Палмера и Эванса, по ходу которого соперники несколько раз менялись позициями. Кипела борьба и в глубине пелотона, где произошло несколько столкновений.

Уже на седьмом круге пилоты, стартовавшие на мягкой резине, начали заезжать в боксы – резина SuperSoft выдерживала очень небольшую дистанцию. В их числе оказался и Вандорн, причём на его пит-стопе механики немного завозились с задним левым колесом. На следующем круге отправился в боксы и Фелипе Наср, а также Ришельми. Гонку возглавил Палмер, которого вплотную преследовал Эванс.

На 10-м круге столкнулись только что вернувшиеся после пит-стопа Пьер Гасли и Андре Неграо. Обоих развернуло, при этом Гасли потерял переднее антикрыло. Хотя Неграо смог немедленно продолжить движение, а Гасли – лишь несколько секунд спустя, Андре вынужден был вернуться в боксы, где сошёл. Гасли же продолжил борьбу, сменив передний обтекатель.

После пит-стопа Вандорн вновь оказался самым быстрым пилотом на трассе, быстро отыгрывая отставание, однако вскоре попал в трафик, догнав последнего из тех, кто стартовал на более жёстких шинах – Артёма Маркелова. Россиянин при этом вёл борьбу с Ланкастером и пропускать Стоффеля не торопился – заодно помогая своему напарнику переиграть Вандорна тактически. Спустя пару кругов Вандорн всё же смог выйти вперёд, но затем вынужден был обгонять Ланкастера. За это время Палмер и Эванс сумели отыграть у Вандорна несколько секунд.

После того, как Вандорн всё же вышел вперёд, Ланкастер пытался контратаковать, но слишком сблизился с соперником на стартовой прямой, и между ними произошёл контакт. Ланкастер потерял часть переднего антикрыла, однако смог продолжить борьбу. Машина Вандорна повреждений не получила, и, оказавшись на свободной трассе, он немедленно поднял темп, отыгрывая у соперников по секунде на круге.

Маркелов тем временем по-прежнему сражался с пилотами, которые уже сменили шины. Его опередил Фелипе Наср, пробовал атаковать и Ришельми. Артём отбил его атаку, однако через несколько поворотов вынужден был сойти с дистанции из-за нарушенной геометрии подвески.

За 9 кругов до финиша лидеры, Палмер и Эванс, свернули в боксы. К этому моменту Вандорн смог сократить отставание до 25 секунд и вновь захватил первое место. Механики Russian Time справились со сменой колёс лучше своих соперников в DAMS, однако Джолиона выпустили прямо перед машиной Эванса, из-за чего они едва не столкнулись. Палмер и Эванс оказались на трассе вторым и третьим, в восьми секундах позади Вандорна.

Темп Палмера на свежей резине SuperSoft оказался заметно выше, чем у Вандорна, однако уже спустя три круга резина износилась и отставание перестало сокращаться, а затем снова выросло. Тем временем за спинами лидеров Фелипе Наср смог опередить Джонни Чекотто и вышел на четвёртое место. Вскоре Чекотто потерял и пятую позицию, пропустив Ришельми.

После финиша гонки двое пилотов получили штраф. Серхио Канамасас был наказан за срезку шиканы в поворотах 8-9, за счёт чего получил преимущество. К его времени добавили 20 секунд, в результате он опустился с 12 на 16 позицию. Рене Биндер был признан виновным в столкновении с Джоном Ланкастером. Австриец наказан штрафом в виде потери пяти позиций, но так как он сошёл и не может отбыть это наказание, завтрашнюю гонку он будет начинать с пит-лейн.

Пилот Команда Время
1. С.Вандорн ART Grand Prix 1:00:56.725
2. Д.Палмер DAMS 12.157
3. М.Эванс RT RUSSIAN TIME 19.159
4. Ф.Наср Carlin 22.205
5. С.Ришельми DAMS 28.099
6. Д.Чекотто Trident 31.375
7. С.Колетти Racing Engineering 34.254
8. А.Пик Campos Racing 34.499
9. Р.Харьянто Caterham Racing 36.797
10. Д.де Йонг MP Motorsport 46.613
11. Р.Марчьелло Racing Engineering 47.586
12. Х.Лил Carlin 50.140
13. Т.Изава ART Grand Prix 54.585
14. К.Сато Campos Racing 57.199
15. Н.Бертон Venezuela GP Lazarus 1:05.269
16. С.Канамасас* Trident 1:08.362
17. С.Труммер Rapax 1:12.621
18. Д.Ланкастер Hilmer Motorsport 1:19.605
19. К.Джовези Rapax 1:19.877
20. К.Дэли Venezuela GP Lazarus 1:25.909
21. П.Гасли Caterham Racing 1:26.649
22. Н.Латифи Hilmer Motorsport 1:32.065
Не классифицированы:
А.Маркелов RT RUSSIAN TIME 16 кругов
А.Неграо Arden International 9 кругов
М.Соренсен MP Motorsport 7 кругов
Р.Биндер Arden International 0 кругов

* – оштрафован после финиша прибавлением 20 секунд

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё