Auto GP: В 2013 году будет восемь этапов, включая российский

Старт гонки Auto GP в Марокко

Устроители Мировой серии Auto GP представили предварительную версию календаря на будущий сезон – она оказалась весьма любопытной. Первое, что сразу бросается в глаза – после двух лет, когда все уик-энды первенства проходили исключительно в рамках этапов мирового Туринга, это правило будет нарушено.

Четыре первых уик-энда Auto GP 2013 года вновь состоятся совместно с WTCC на трассах Европы и северной Африки, а вот затем чемпионат, которым руководят Энцо и Паоло Колони, отправится в «свободное плавание». Участникам предстоит покинуть привычный туринговый паддок: пятый этап пройдет в Италии или Испании – точное место пока не определено, – а затем их ждет знакомство с весьма популярными в Старом свете первенствами DTM и Superstars. Финал сезона будет разыгран в рамках Кубка Европы ETC Cup.

Примечательно, что устроители Auto GP решили отказаться от дорогостоящих поездок в Америку, зато впервые в своей истории гонки 550-сильных машин Lola-Zytek, в очередной раз немного доработанных к новому сезону, пройдут в России – 8-9 июня их можно будет увидеть на кольце Moscow Raceway. Пока что это наиболее мощная техника, когда-либо принимавшая участие в официальных соревнованиях на подмосковном автодроме.

В настоящий момент о составе участников Auto GP на 2013 год ничего не известно, но наверняка мы увидим в числе пилотов кого-то из россиян. В этом году за руль садились Сергей Сироткин, одержавший две победы, и Максим Снегирев.

Показ соревнований продолжит телеканал Eurosport.

Дата Трасса
23-24 марта Монца, Италия (с WTCC)
6-7 апреля Марракеш, Марокко (с WTCC)
4-5 мая Хунгароринг, Венгрия (с WTCC)
8-9 июня Волоколамск, Россия (с WTCC)
будет объявлено дополнительно Италия или Испания
17-18 августа Нюрбургринг, Германия (c DTM)
31 августа - 1 сентября Донингтон-парк, Великобритания (с Superstars)
5-6 октября Брно, Чехия (с ETC Cup)

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё