Александр Трухан: "Гонки для нас – важный технический проект"

Генеральный директор ООО «Газпромнефть – СМ» Александр Трухан

С этого сезона Мировой серии Renault на бортах машин российской команды RFR появились огненно-рыжие логотипы G-Energy – линейки премиальных смазочных материалов компании «Газпром нефть». О том, почему в этой организации обратили внимание на автоспорт, и какие цели преследуют, начав сотрудничество с участниками WSR, в эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru рассказал генеральный директор ООО «Газпромнефть – СМ» Александр Трухан.

Вопрос: Инвестиции в спорт редко приносят прямую выгоду. В чем вы видите преимущество для компании от сотрудничества с командой WSR?
Александр Трухан: Здесь нужно говорить о стратегии компании. Мы нацелены создавать премиальные технические продукты, которые удовлетворяют самым жестким требованиям автопроизводителей. Соответственно, мы развиваем линейку, и наш бренд G-Energy имеет сейчас свыше ста одобрений и допусков автопроизводителей со всего мира. При этом сегодня производство расположено в Италии, однако мы ведем планомерную работу по локализации в России – на заводах в Омске и подмосковном Фрязине. Именно там будут использоваться новейшие технологии, разработанные специалистами нашего научно-исследовательского центра.

Если говорить об автоспорте, то его можно назвать самым жестким полигоном для смазочных материалов. Не секрет, что компании, разрабатывая продукты для гонок, затем используют их в массовом производстве. Именно поэтому нас и заинтересовала Формула Renault – это тот сегмент, который ориентирован на массового потребителя, и при этом обеспечивает гарантированное качество, отвечающее самым современным требованиям. Мы не ждем быстрой прибыли, но гонки указывают вектор развития для всей нашей индустрии.

Вопрос: Насколько важны для вас успехи команды? Каких результатов вы ждете?
Александр Трухан: Безусловно, мы нацелены на победу. Но результаты любого этапа будут тщательно анализироваться – какой фактор привел к успеху либо неудаче. Разумеется, это касается и эксплуатационных жидкостей, ведь мы производим не только масла, но и антифризы, тормозные жидкости и многое другое.

Вопрос: Что-то из вашей продукции будет использовано в машине Мировой серии уже в 2012 году?
Александр Трухан: Пока нет, потому что нам выдвинуты требования, и они достаточно жёсткие. Сейчас мы разрабатываем продукты в соответствии с этими требованиями. Следующим этапом станут уже стендовые испытания, а дальше придет очередь внедрения.

Михаил Алёшин на тестах WSR в Ле-Кастелле

Вопрос: Можно ли считать сотрудничество с RFR своего рода базисом, с которого компания планирует начать развитие своего присутствия в автоспорте?
Александр Трухан: Да. Но должен сказать, что работу мы начали еще два года назад – со спонсорства раллийной команды «Русский Экстрим». В этом году они выступают на автомобиле Subaru и заняли третье место на недавнем этапе чемпионата страны. Причем в этих гонках непосредственно используется наша продукция, мы смотрим, как она показывает себя, собираем отработанные образцы и смотрим, как изменился их химический состав. У нас есть три лаборатории, включая и мобильную – кстати, вполне возможно, что она будет сопровождать гоночные команды. Так что в данном случае речь идет о полноценном техническом проекте.

Мы ведем собственные разработки, наша желанная цель – Формула 1, но вопрос здесь в технологической готовности.

Вопрос: Запланированы на 2012 год какие-нибудь акции или спецпроекты?
Александр Трухан: Безусловно. Мы планируем приглашать на этапы наших партнеров в России и за рубежом, и вообще, рассчитываем активно использовать те возможности, которые в этой области дают нам гонки.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё