Кими Райкконен: "Главное для меня – раллийный чемпионат"

Кими Райкконен

Меньше недели остается до официального дебюта Кими Райкконена в серии NASCAR. 20 мая на овале в Шарлотте он сядет за руль пикапа Toyota Tundra команды Кайла Буша. Однако новому увлечению гонщик, по собственному признанию, намерен посвящать лишь время, свободное от выступлений в раллийных соревнованиях, которые в нынешнем сезоне считает для себя главной задачей.

«Я не стану участвовать в любых гонках, если это может хоть как-то помешать моим выступлениям в WRC, – заявил чемпион мира Ф1. – Я выбрал те этапы [NASCAR], даты которых не совпадают с моими стартами в ралли. В свободное время я могу заниматься тем, что сочту нужным – и где сочту нужным. Мой пилотаж в WRC становится лучше, мы можем атаковать изо всех сил. Сейчас моя единственная цель – прогрессировать в раллийных гонках».

В прошлом месяце 31-летний финн на состязаниях в Иордании был близок к повторению лучшего результата в карьере, лишь в самом конце дистанции упустив пятую позицию. Следующий раз он выйдет на старт в середине июня в Греции, а пока несколько раз выступит в заокеанской серии.

«Я сел за руль пикапа и проехал несколько кругов, чтобы иметь результат для сравнения, – рассказал о тестах Кими Кайл Буш. – И оказалось, что мы с ним одинаково быстры».

Текст: . Источник: преcc-служба WRC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё