Оливер Тёрви может потерять место в GP2

Оливер Тёрви

В 2010 году британец Оливер Тёрви стал одним из лучших дебютантов GP2. Четырежды побывав на призовом подиуме, он завершил чемпионат на шестой строчке, а чуть раньше выиграл одну из гонок первенства GP2 Asia.

Впервые о Тёрви заговорили в 2006 году, когда он был признан лучшим молодым пилотом своей страны и награжден возможностью проехать на машине McLaren Формулы 1. После этого Оливер планомерно двигался к главной гоночной вершине, переходя из класса в класс. Минувшей осенью он принял участие в молодежных тестах Ф1 и оставил очень неплохое впечатление за рулем McLaren – но недавно главный спонсор гонщика, компания Racing Steps Foundation, отказала ему в поддержке.

Теперь у Тёрви и его менеджера Дидье Коттона есть всего несколько недель, чтобы собрать бюджет для выступлений в сезоне 2011 года. Требуемая сумма составляет около 2 миллионов фунтов стерлингов.

«Если мы не найдем деньги, то я не смогу продолжить движение к Формуле 1, – признался 23-летний пилот. – Меня до сих пор поддерживает McLaren, и это очень важно, они нацелены продолжить сотрудничество и в предстоящем сезоне.

И хотя бюджет выступлений в GP2 меняется от команды к команде, нам нужно около двух миллионов фунтов, а потому требуется найти нескольких инвесторов, чтобы они могли общими усилиями собрать требуемую сумму.

Времени очень мало, мы рассчитывали, что ситуация прояснится хотя бы до Рождества, когда в нескольких топ-командах ещё оставались вакансии. Теперь у нас есть всего пара недель до старта сезона, и мы по-прежнему не оставляем попыток.

Очень досадно, что самой важной частью гонок становится поиск средств. Талант, если у него нет денег, не получит возможности выступать, и многие пилоты не могут себе позволить гоняться даже на уровне GP2. Мне повезло получить поддержку от Racing Steps Foundation, без неё я бы не смог оказаться там, где сейчас нахожусь».

Теоретически Тёрви мог бы пропустить зимнюю серию GP2 Asia, но сейчас команды предпочитают подписывать контракт сразу на весь год, потому найти хорошее место на «главный» чемпионат весной будет уже очень сложно. Первенство GP2 Asia стартует в Абу-Даби 11 февраля, а первый этап GP2 состоится 7 мая в Стамбуле.

Текст: . Источник: Cumberland News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё