"Наша формула" поможет российским автогонщикам

Михаил Алёшин и юные участники

Новая молодежная гоночная программа стартовала в России при поддержке предприятий группы Газпром - по словам ее руководителя Петра Алёшина, глобальной целью "Нашей формулы" является "постоянное присутствие отечественного гонщика в Формуле 1".

Пока же членами программы являются Михаил Алешин и шестеро юных картингистов, выступающих в отечественных и международных соревнованиях. При этом лидер Мировой серии Renault является для своих младших коллег и своеобразным тренером-наставником. "В свое время мне приходилось всему учиться самому, порой допуская ошибки. Потому я и стараюсь помогать молодым пилотам, передавать им свои знания - уверен, что в итоге они смогут добиться большего, чем я", - сказал Миша.

Планы участников "Нашей формулы" на следующий год еще не определены окончательно. Старшему из картингистов - Дмитрию Сурановичу - только недавно исполнилось 15 лет, потому он, по всей видимости, дебютирует в "младших" формулах только в 2012 году. Следом - если все пойдет удачно - это же сделают Егор Оруждев, Никита Годованюк, Данил Шамалов, Никита Ситников и Георгий Талачанов.

Ну а что же сам Алешин? "Думаю, что по опыту выступлений в молодежных классах со мной сейчас едва ли кто-то может сравниться во всей Европе. Мне доводилось выступать во всех классах, какие сейчас есть. Так что теперь надо двигаться дальше", - сказал гонщик. Без сомнений, при поддержке "Нашей формулы" сделать это ему будет куда проще.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё