GP3: Гутьеррес уверенно выиграл субботнюю гонку в Стамбуле

Эстебан Гутьеррес лидирует на старте гонки

В рамках Гран При Турции проходит и второй этап новой серии GP3. Победителем пятничной квалификации, как и в Барселоне, стал голландец Найджел Мелькер из команды RSC Mucke, руководимой Ральфом Шумахером. Но ему вновь не повезло - на Каталунье молодой пилот почти сразу попал в аварию, а на Истанбул-парке он стартовал настолько плохо, что откатился в третий десяток. Спор за победу повели другие.

Уже к первому повороту мексиканец Эстебан Гутьеррес смог создать небольшое преимущество над преследователями. В дальнейшем оно только увеличивалось, и к финишу достигло десяти с лишним секунд. Для 18-летнего пилота эта победа стала первой в сезоне. Вместе с ним на подиум поднялись британец Джеймс Джейкс и бразилец Фелипе Гимараеш - в квалификации оба проехали не слишком здорово, но старт провели ударно и сразу пробились в лидирующую тройку.

Неплохой прорыв удался и первому в истории победителю GP3 Александеру Росси - американец на первом же круге прорвался с девятого места на пятое, а чуть позже справился и с канадцем Даниэлем Морадом.

Для россиян турецкая гонка сложилась не слишком успешно. Михаил Алешин, накануне показавший только 24-й результат, по ходу дистанции пробился на 12-е место, но из-за технических неполадок гонщик не мог ехать в полную силу, что стало причиной двух аварий. После первой Михаил смог продолжить борьбу, но после второй сошел. Иван Лукашевич был не очень заметен и финишировал 19-м.

Вторая гонка GP3 пройдет в Турции в воскресенье. В 11:00 по московскому времени ее покажет телеканал Евроспорт 2.