GP2: Опубликован календарь 2010 года

Стал известен официальный календарь молодежного первенства GP2 на следующий год. Этапов стало больше, один из них впервые пройдёт в Абу-Даби, а один из уик-эндов по традиции состоится вне рамок Гран При Формулы 1 – второй год подряд его примет португальская трасса Альгарве.

В остальном же сюрпризов календарь не принёс. Как и прежде, все европейские этапы Ф1 не обойдутся без GP2. Шестой сезон в истории этого первенства стартует 8-9 мая в испанской Барселоне, затем гонки пройдут в Монако и Турции. После этого команды Формулы 1 полетят через океан в Канаду, а участники GP2, взяв недельную паузу, выйдут на старт в Альгарве, где серия финишировала в 2009 году.

Затем в календаре запланированы еще шесть европейских этапов, последний из которых состоится 13-14 сентября в Монце. Если чемпион к этому времени еще не определится, то томительное ожидание продлится добрых два месяца – лишь в середине ноября соревнования GP2 финишируют на трассе Яс Марина. Стоит отметить, что в 2009 году трасса в ОАЭ уже принимала молодёжные гонки – но это был первый этап зимней серии GP2 Asia.

Устроители GP2 также подтвердили, что участниками сезона 2010 года станут 12 команд – в числе «сошедших» значится лишь итальянская Durango. Накануне старта нового первенства пройдут две официальные тестовые сессии: 23-25 марта на трассе Поль-Рикар во Франции и 7-9 апреля на испанской Каталунье.

«Я рад, что в будущем году у нас будет 11 этапов. 10 из них состоятся в рамках Гран При Формулы 1, а финал в Абу-Даби обещает стать фантастическим, - сказал босс первенства Бруно Мишель. – Кроме того, мне приятно, что почти все участники сезона уже подтверждены. В списке пилотов много новых имён, и всем будет интересно посмотреть, как покажут себя быстрые дебютанты».

Также Мишель не преминул заметить, что очень рад видеть такое количество выпускников GP2 в стартовом списке Формулы 1.

Календарь чемпионата GP2 на 2010 год

Дата Трасса
8-9 мая Каталунья (Испания)
14-15 мая Монте-Карло (Монако)
29-30 мая Истанбул Парк (Турция)
19-20 июня Альгарве (Португалия)
26-27 июня Валенсия (Испания)
10-11 июля Сильверстоун (Великобритания)
24-25 июля Хоккенхаймринг (Германия)
31 июля - 1 августа Хунгароринг (Венгрия)
28-29 августа Спа-Франкоршан (Бельгия)
11-12 сентября Монца (Италия)
13-14 ноября Яс Марина (ОАЭ)

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё