Жан-Эрик Вернь намерен продолжить карьеру в IndyCar

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь, недавно расставшийся с командой Toro Rosso после трёх сезонов в Формуле 1, заявил, что хотел бы продолжить карьеру в заокеанской серии IndyCar.

«Мне было бы очень интересно выступать в Америке в IndyCar. По-моему, это отличный чемпионат, – заявил 24-летний француз. – Я сотрудничаю с Джулианом Якоби, менеджером, который работает с несколькими гонщиками, выступающими в США, и в настоящий момент складывается впечатление, что сразу получить место в топ-команде сложно, но мне очень любопытно посмотреть, какие вакансии остаются открытыми.

Вернь завершил сезон на 13-м месте личного зачёта, набрав 22 очка. По его словам, в IndyCar его привлекает возможность бороться с соперниками на равных, что было сложно в Формуле 1, поскольку машина Toro Rosso явно уступала в скорости технике лучших команд.

«Я без особого сожаления расстаюсь с Toro Rosso, и хотя у меня есть несколько вариантов в Формуле 1, мне бы хотелось вновь выступать в серии, где я смогу бороться за победы в гонках и чемпионатах, – признал Жан-Эрик. – Моя цель – с самого первого сезона в IndyCar бороться за титул.

Я не рассчитываю на то, что сразу буду выигрывать всё подряд или что легко освоюсь на овалах – гонщику, приехавшему из Европы, предстоит многому научиться, но многим европейцам удавалось успешно выступать на овальных автодромах. Но многие гонки проходят на уличных трассах и трассах дорожного типа, поэтому я знаю, что могу быть весьма эффективным».

Вернь уже контактировал с командой Andretti Autosport, теперь в его планах провести переговоры с Ganassi Racing, чтобы понять, на какие вакансии можно рассчитывать в 2015 году. Кроме того, он уверен, что его опыт может оказаться полезным при проведении предсезонных тестов, поскольку команды IndyCar с этого года будут выступать на машинах с полностью обновлённой аэродинамикой: «В Формуле 1 мы каждый гоночный уик-энд проводим испытания новых аэродинамических компонентов, деталей подвески и всего остального. Эта работа мне очень нравится, модернизация шасси – очень важный фактор, от которого зависит успех команды, и в этой области у меня накоплен очень богатый опыт.

Сейчас в IndyCar не так много команд, которые сразу готовы вступить в борьбу за победу в чемпионате, но это не мешает мне искать варианты и вести переговоры с владельцами команд, чтобы понять, можем ли быть друг другу полезными. Мне всегда нравились американские гонки и всегда интересовала серия IndyCar. Настал подходящий момент осуществить этот проект».

Текст: . Источник: Indycar.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё