Бакстон: Даниил Квят показывает невероятную скорость

Уилл Бакстон – один из главных британских специалистов по молодёжным чемпионатам, ведь он уже давно комментирует гонки серий GP3 и GP2. Год назад в интервью F1News.Ru Уилл очень тепло отозвался о Данииле Квяте, поэтому логично было поинтересоваться, как он оценивает дебютный сезон российского гонщика Toro Rosso.

«Изначально была вероятность, что в этом сезоне новичкам представится хороший шанс показать себя, – сказал Уилл. – Очень многим опытным гонщикам пришлось словно заново учиться пилотировать эти машины, а особенно большого внимания требовала техника торможения. Учитывая это, мы ожидали, что Даниил и Кевин Магнуссен смогут адаптироваться ко всем новшествам немного быстрее. И всё-таки та быстрота, с которой он акклиматизировался за рулём Toro Rosso, привык к более высоким скоростям и к более высокому уровню конкуренции, по-моему, поразила всех!

В течение всего сезона он неизменно демонстрировал впечатляющее гоночное мастерство и хладнокровие и, разумеется, произвёл очень хорошее впечатление на Toro Rosso. Но не думаю, что год назад, когда Квят здесь, в Абу-Даби, стал чемпионом GP3, кто-то мог предвидеть, что он так быстро пойдёт на повышение и получит место в топ-команде.

Конечно, в какой-то мере это связано с тем сюрпризом, который Себастьян Феттель преподнёс Red Bull Racing, объявив о своём переходе в Ferrari, и команда решила немедленно сделать заявление о том, кто его заменит. Но они никогда бы не пригласили Даниила, если бы не были уверены в его готовности. Они не стали бы рисковать своей репутацией, если бы в него не верили. И контракт с Red Bull стал подтверждением той высокой оценки, которую они дали его работе.

Надо понимать, что Toro Rosso – это не Red Bull, не Mercedes AMG и не Ferrari, у этой команды нет такого бюджета, поэтому неизбежно должен был настать момент, когда она достигнет своего потолка и начнёт сдавать позиции. В то же самое время, Даниила рано начали штрафовать за то, что он использовал все отведённые регламентом двигатели, что тоже заметно сказалось на его результатах. Не будь этого, показатели Квята могли бы быть выше. Тем не менее, вспомните, как великолепно он провёл квалификации в Сочи и в Остине! Это просто поразительно, учитывая уровень машины Toro Rosso! Даниил показал невероятную скорость!»

Говоря о более успешных результатах Жана-Эрика Верня, которые опытный француз показывает под конец сезона, порой опережая напарника по Toro Rosso, Бакстон пояснил: «Даниил уже подписал контракт с Red Bull, а вот Жан-Эрик борется за продолжение карьеры. Может быть, отчасти дело ещё и в том, что Даниил под конец сезона просто подустал, ведь позади самый напряжённый год его карьеры. Может быть, немного сбавить обороты – не такая уж плохая идея, чтобы чуть-чуть расслабиться и начать восстанавливать силы накануне следующего сезона, который будет ещё сложнее. Ведь в Red Bull его напарником будет Даниэль Риккардо, а это настоящий монстр…»

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё