Джо Савар о ситуации в Caterham F1

Тони Фернандес

Британский журналист Джо Савар обнародовал письмо неназванного бывшего сотрудника CaterhamF1, возмущённого тем, какой оборот в последнее время принимают события вокруг этой команды. Комментируя письмо, Савар предупредил, что воздержался от публикации небольшой его части, которую счёл клеветнической, но полагает, что остальной текст заслуживает внимания.

«Я бывший (по ситуации на вчерашний день) сотрудник Caterham F1, – пишет автор. – Внимание, которое привлёк успешный опыт краудфандинга, ужасает, хотя всё произошло в тот самый день, когда весь персонал был уволен, притом что задолженность по зарплате составляет семь недель.

Циник, который во мне сидит, сказал бы, что это два не связанных друг с другом события, и хорошие новости дали удобный повод умолчать о плохих. В таком случае, похоже, всё получилось, поскольку никто даже не пикнул (в отличие от ситуации с командой Marussia, задолжавшей сотрудникам «всего лишь» недельную зарплату).

Весь персонал был уволен из компании 1MRT (которая по-прежнему принадлежит господину Фернандесу). К этому факту стоит привлечь внимание, а господину Фернандесу надо подсказать, чтобы он совершил благородный поступок и выплатил задержанные зарплаты вместо того, чтобы прятаться за заранее спланированной версией о том, что у 1MRT нет денег.

Ситуация неизбежно должна была сложиться именно так (и это можно было предвидеть). Она стала следствием того метода, каким действовал господин Фернандес, продавая Caterham F1. Довод о том, что других покупателей не было, представляется недостаточно убедительным. В подобных обстоятельствах было бы правильным закрыть компанию более приличным способом, гарантировав сотрудникам и поставщикам, что с ними обойдутся честно. Но, разумеется, господину Фернандесу это обошлось бы дороже.

Будет неправильно, если методы господина Фернандеса не получат негативной огласки, и если ему будет позволено получить выгоду от того, что он уклоняется от выполнения своих обязательств».

Джо Савар также добавил, что, по слухам, против бывших хозяев Caterham F1 готовятся крупные судебные иски. Более того, действия кризисных менеджеров, которые сейчас распоряжаются активами команды, тоже могут стать предметом судебного разбирательства.

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё