Берни Экклстоун: Sauber не получит призовые Marussia

Мониша Кальтенборн и Берни Экклстоун

Команда Sauber, занимающая 10-е место в Кубке конструкторов, претендует на призовые выплаты, которые причитались бы Marussia F1, если бы эта команда продолжила выступать в чемпионате.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер подтвердил, что деньги могут быть перераспределены: «Это действительно так, все деньги возвращаются в общий котёл, и я надеюсь, что они будут использованы правильно и помогут тем командам, которые испытывают экономические проблемы».

Однако Берни Экклстоун считает, что это невозможно.

«Этого не произойдёт, потому что для этого нужно единогласное решение всех команд», – сказал глава менеджмента Формулы 1 в эфире телеканала Sky Sports. Он считает, что участники чемпионата никогда не согласятся на финансовую помощь другим командам, поскольку это ущемляет их интересы: «Они не станут делиться своими деньгами. Думаю, если только им дать миллиард, тогда они, может быть, согласятся отщипнуть пару тысяч».

Также Экклстоун, как и Хорнер, раскритиковал попытку кризисных менеджеров Caterham собрать средства для участия в финале чемпионата методом краудфандинга.

«Может быть, люди и вложат свои средства в команду, но считаю, что это беда. Мы не хотим, чтобы кто-то пускал шапку по кругу, – категорично заявил он. – Тот, кто не может позволить себе выступать в Формуле 1, должен заняться чем-то другим».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё