Гутьеррес: Трасса в Остине - одна из моих любимых

Эстебан Гутьеррес

В Sauber не возлагают особые надежды на предстоящий Гран При США – главный гоночный инженер Джампаоло Далл’Ара заявил, что команда прекратила работу над машиной С33. Тем не менее, по словам Эстебана Гутьерреса и Адриана Сутила, для них гонка в Остине – особенная.

Эстебан Гутьеррес: «Я готовлюсь к Гран При США – здорово вновь приехать в Остин. Для меня это особенный этап: трасса расположена недалеко от моей родной страны, и меня ждёт поддержка мексиканских болельщиков, что придаёт дополнительную мотивацию. Обычно программа американского гоночного уик-энда очень насыщенная, и на это требуется много энергии.

Трасса в Остине одна из моих любимых, мне нравится пилотировать на ней, особенно на первом секторе с его быстрыми поворотами – этот участок трассы похож на Сильверстоун. Поскольку машине не хватает скорости на прямых, нам придется тяжело на втором секторе, а третий – довольно техничный с медленными поворотами. В целом, на этой трассе важно подобрать правильные настройки и добиться эффективной работы аэродинамики».

Адриан Сутил: «Гран При США – потрясающее событие, проходящее в стране, в которой автоспорту придают огромное значение. Я только один раз был в Остине – это очень интересная и разнообразная трасса. После медленного первого поворота идет сочетание левых и правых поворотов, напоминающих мне "эски" Сузуки. Здесь очень интересно пилотировать. Разумеется, чтобы быть быстрым на этой трассе, машина должна обладать эффективной аэродинамикой и мощным двигателем.

Во время гонки на трибунах много болельщиков, а Остин – приятный город. Некоторые мои американские друзья приедут на трассу. Разумеется, мы сделаем все возможное, чтобы добиться максимума от машины».

Джампаоло Далл’Ара, главный гоночный инженер: «После двух свободных от гонок уик-эндов мы отправились в Остин, получив дополнительный заряд сил. Команда готова к заключительным этапам чемпионата. На этой стадии сезона мы больше не занимаемся доработкой машины, поэтому важно сохранять концентрацию и постараться добиться максимума от той техники, что есть в нашем распоряжении.

С точки зрения инженеров, на трассе в Остине приходится решать интересные задачи: на 1-м секторе на скорость влияет направление ветра, 2-й сектор - длинная прямая, на 3-м машина должна быть эффективной на разгонах, а шины обеспечивать хорошее сцепление с трассой. Асфальт не очень абразивный, и хотя в Pirelli отказались от использования более жестких составов резины, выбрав для Остина Medium и Soft, мы не ждём, что это приведет к увеличению числа пит-стопов».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё