Force India предлагает разрешить командам выбирать шины

Серхио Перес, гонщик Force India, на трассе в Сузуке

Дебютный Гран При России оказался не самой интересной гонкой сезона в том числе и потому, что Pirelli привезла в Сочи слишком жёсткую резину. Шинники объясняли свой выбор соображениями безопасности, ведь совершенно новая трасса – это всегда встреча с неизвестным. Однако Force India выступила с любопытным предложением, реализация которого помогла бы повысить зрелищность гонок.

Спортивный директор команды Отмар Сафнауэр высказал смелую идею, суть которой сводится к следующему: «Почему бы не разрешить командам перед гонкой самим выбирать шины из двух возможных вариантов? Тогда все команды, чьи машины более агрессивно работают с резиной, скорее предпочтут более жёсткие составы. Другие же, кто при создании шасси потратил больше времени и сил на шинный аспект, выберут более мягкие варианты».

Такой подход приведёт к разнообразию тактических схем. К тому же, чем заметнее будет разница в скорости между машинами, тем больше обгонов мы увидим.

«Одна машина едет быстрее, другая дольше остаётся на трассе на одном комплекте шин. Иногда команды будут ошибаться с выбором резины, и всё это сделает гонки действительно захватывающими», – продолжает Сафнауэр.

Однако руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри отреагировал на такое предложение без особого энтузиазма: «Во-первых, если каждую команду нужно будет обеспечить шинами в соответствии с индивидуальным выбором, это обернётся кошмаром в плане логистики. Во-вторых, есть опасность, что некоторые команды будут переоценивать свои возможности, недооценивая риск. В итоге мы окажемся в глупом положении, ведь если возникает проблема безопасности, связанная с шинами, ответственность за это несёт Pirelli, а не команды».

Также Хембри удивлён, что команды хотят, чтобы шинники действовали более рискованно: «В прошлом году все хотели, чтобы мы придерживались более консервативного выбора. Впрочем, если Стратегическая группа Формулы 1 попросит нас, чтобы число пит-стопов стало больше, мы подумаем об этом».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё