Гэри Хартстейн о состоянии Жюля Бьянки

Во вторник стал известен диагноз, который поставили Жюлю Бьянки в госпитале Миэ – диффузное аксональное повреждение головного мозга. В своём блоге ситуацию комментировал бывший медицинский делегат FIA Гэри Хартстейн…

Гэри Хартстейн: «При классификации серьёзных мозговых травм по «шкале Глазго» используются несколько тестов – открывания глаз, речевые и двигательные. Кроме того, при травмах головы часто бывают гематомы – субдуральные или эпидуральные, под или над оболочкой мозга.

Но порой при компьютерной томографии пациента, который находится в коме, выясняется, что с ним вроде бы всё относительно «нормально» – без серьёзных неврологических повреждений, без явных ушибов и гематом. В этом случае мы говорим о DAI – диффузном аксональном повреждении головного мозга. И мы ненавидим этот диагноз.

Диффузный: В отличие от гематом, которые по определению находятся в определённом месте, в случае DAI конкретного места нет. Это не позволяет систематизировать причину и осложняет восстановление пациента.

Аксональный: Аксоны – кабели нервных клеток, отростки, по которым импульсы идут к органам и другим клеткам. Они покрыты белой жировой электроизолирующей оболочкой, их называют «белым веществом мозга» на контрасте с серым веществом нейронов.

Можно сказать, что диффузное аксональное повреждение нарушает кабельную структуру мозга, обработку информации на высоком уровне.

Я ВИЖУ, что вы говорите, я СЛЫШУ слова – это функционируют ассоциативные области мозга, которые обрабатывают информацию, позволяя мне вести разговор. Именно эту работу нарушает диффузное аксональное повреждение головного мозга.

Обычно у такого диагноза неблагоприятный прогноз. Но Жюль молод, силён, с ним работает превосходная команда медиков. Держись, Жюль! Справься с этим!

Я продолжаю думать о той поддержке, которую чувствуют родители Жюля со стороны сотен тысяч, если не миллионов людей по всему миру. Это большой параллельный процессор. Уверен, ему сейчас это не помешает.

Я продолжаю надеяться, что его родители понимают, насколько благодарны мы им за смелость, позволяющую общаться с нами через простые и честные пресс-релизы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё