Экклстоуну не удалось вернуться в совет директоров Delta Topco

Берни Экклстоун и Кристиан Хорнер

Берни Экклстоуну не удалось вернуться в состав совета директоров Формулы 1, что заставляет сомневаться в его перспективах на посту главы менеджмента чемпионата мира, – пишет The Daily Mail.

В августе Экклстоун, заключив сделку с правосудием, смог добиться закрытия дела о взятке, возбуждённого против него мюнхенской прокуратурой. Тем не менее, по информации лондонской газеты, ему отказано в праве занять место в совете директоров компании Delta Topco, непосредственно контролирующей экономику Формулы 1. Якобы, на заседании правления члены совета выдвинули определённые условия, которые Экклстоун должен выполнить.

Это идёт вразрез с его намерениями, высказанными в январе, когда он добровольно оставил директорский пост в Delta Topco из-за судебного процесса в Германии, но пообещал вновь его занять, как только дело будет закрыто.

Однако ряду акционеров не понравилось, что ещё в ходе лондонского процесса против немецкой компании Constantin Medien, носившего гражданский характер, судья Высокого суда британской столицы назвал Экклстоуна «ненадёжным свидетелем». По слухам, на которые ссылается The Daily Mail, окончательной отставки главы менеджмента Формулы 1 можно ждать уже в течение ближайших двух недель.

Вполне вероятно, что недоброжелатели Экклстоуна из числа директоров Delta Topco пытаются ограничить его полномочия, однако вряд ли он готов сдаться.

Дональд Маккензи, президент фонда CVC, которому принадлежит контрольный пакет акций Delta Topco, традиционный сторонник Берни, отказался комментировать ситуацию.

На Гран При Японии Экклстоун приезжать не планировал, но должен прибыть в Сочи на дебютный Гран При России.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё