В Pirelli ждут двух или трёх пит-стопов в завтрашней гонке

Гран При Сингапура. Гонщики Mercedes

Из-за двухсекундной разницы в скорости между составами все гонщики уже в первой квалификационной сессии использовали шины SuperSoft. В традиционном пресс-релизе по итогам дня босс Pirelli Motorsport Пол Хембри кратко проанализировал итоги битвы за поул и предложил варианты стратегии на гонку...

Пол Хембри: "Сегодня мы увидели самые плотные результаты квалификации в нынешнем сезоне, что во многом объясняется двухсекундной разницей в скорости между составами, пусть даже несколько уменьшившейся по сравнению со вчерашними свободными заездами.

Из-за этой разницы командам пришлось действовать стратегически с первых минут – все гонщики уже в первой сессии выехали на SuperSoft. Борьба за поул получилась невероятно захватывающей, сразу несколько гонщиков претендовали на лучший результат, что замечательно для спорта.

Мы предполагаем, что тактика с тремя пит-стопами позволит максимально быстро преодолеть дистанцию гонки, но сегодня разница в скорости между составами несколько уменьшилась, при правильном контроле темпа и своевременном появлении автомобиля безопасности можно попытаться реализовать вариант с двумя сменами шин".

Варианты стратегии от Pirelli

Схема с тремя пит-стопами выглядит оптимальной для гонки, насчитывающей 61 круг. Учитывая высокую вероятность выезда автомобиля безопасности в начале Гран При, данная схема предусматривает старт на SuperSoft, получение очередного комплекта SuperSoft на 20-м и 36-м кругах и финальный отрезок на Soft с 51-го круга.

На бумаге эта стратегия на десять секунд быстрее варианта с двумя пит-стопами, при котором старт производится на SuperSoft, очередной комплект SuperSoft гонщик получает на 22-м круге, а с 44-го круга едет до финиша на Soft. Исторически в Сингапуре вероятность появления машины безопасности составляет 100%, и это, определенно, повлияет на подход команд к гонке.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё