Таффен: Расход топлива в Сингапуре приблизится к критическому

Трейлер с логотипами Renault и Total

Перед началом Гран При Сингапура главный моторист Renault Sport F1 Реми Таффен рассказал о сложностях, с которыми столкнутся клиенты и инженеры французской компании на трассе Марина-Бей.

Реми Таффен: «Марина-Бей серьёзно отличается от скоростных трасс, где прошли недавние гонки. Там 23 поворота – больше, чем на любой другой трассе в календаре, и несколько точек жесткого торможения. Сочетание этих факторов приводит к тому, что средняя скорость не превышает 170 км/ч, всего 45% круга гонщики проедут с полностью нажатой педалью газа.

Турбина и двигатель внутреннего сгорания в Сингапуре испытывают меньшую нагрузку, но MGU-K и накопитель энергии ждёт серьёзная проверка. Каждая фаза торможения долгая и жесткая, особенно на участке "Отель" вдоль трибун – там MGU-K сможет рекуперировать достаточно энергии, чтобы сохранить заряд аккумулятора на высоком уровне по ходу круга. Напротив, MGU-H используется немного меньше, поскольку прямые между поворотами слишком короткие, чтобы поток выхлопных газов был стабильным.

Разумеется, на коротких отрезках ускорения необходим эффективный разгон и управляемость, что приведёт к повышению расхода топлива. Расход на этой трассе - максимальный по ходу сезона, он приблизится к критическому значению разрешенных 100 кг. Чтобы понять ситуацию, нужно уточнить, что в прошлом году мы использовали 150 кг топлива - на этой трассе наиболее очевиден прогресс в повышении эффективности силовой установки.

В Сингапуре наша силовая установка должна быть более эффективна, чем на двух предыдущих трассах. Мы добились заметного прогресса в работе систем рекуперации и управления энергией, а два этих фактора играют ключевую роль в успехе на этой трассе. Мы знаем, что у соперников всё равно будет преимущество, но ожидаем, что на этой трассе наше отставание уменьшится по сравнению с Монцей. Если удастся добиться хороших результатов в квалификации, а это вполне возможно, мы сможем задавать темп в гонке, так что мы сосредоточимся на том, чтобы добиться максимальной скорости на одном круге, и стартовать с высоких позиций».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё