Льюис Хэмилтон: Борьба за титул придает мне мотивацию

Льюис Хэмилтон

В Монце Льюис Хэмилтон и Нико Росберг принесли Mercedes AMG седьмой победный дубль в сезоне. Накануне Гран При Сингапура, четырнадцатого этапа чемпионата, в команде надеются продолжить успешную серию.

Льюис Хэмилтон
: «Было здорово наконец-то вернуться на верхнюю ступень подиума в Монце, особенно после очередного сложного старта гонки. Когда все неприятности, произошедшие на первых кругах, были позади, машина просто летела по трассе, и я смог в полной мере воспользоваться скоростью, которая была у меня на протяжении всего уик-энда.

Разумеется, поскольку Нико финишировал вторым, я не смог заметно сократить отставание, но предстоит разыграть ещё достаточно очков, так что я рад, что смог сделать шаг вперед. Несмотря на подъемы и спады, я в отличном настроении и участвую в борьбе за титул, что придает мне огромную мотивацию на оставшиеся шесть гонок сезона, первая из которых пройдет в Сингапуре.

В этом городе бурлит жизнь, а сингапурское гоночное кольцо просто потрясающее – я люблю городские трассы. Я побеждал здесь в 2009 году – это был незабываемый опыт! Кроме того, я поднимался здесь на подиум в 2008-м, когда Гран При Сингапура проходил в первый раз, что можно сравнить с победой. С тех пор мне не очень везло на этой трассе, но, надеюсь, в следующий уик-энд всё изменится».

Нико Росберг: «Даже если прошедший уик-энд сложился не так, как я хотел, в Монце было много позитивных моментов. В очередной раз мы были невероятно быстры по сравнению с соперниками – надеюсь, так будет продолжаться до конца сезона. Конечно, я расстроен, что потерял очки относительно напарника в чемпионской гонке, но продолжаю лидировать и полон решимости удержать первую позицию до конца чемпионата.

Следующая гонка пройдет в Сингапуре – это один из самых ярких этапов сезона. Здесь удивительная атмосфера, и весь город действительно живет гоночным уик-эндом. Это просто нереально – рекомендую всем приехать туда, если есть такая возможность, там просто здорово! Трасса, город, атмосфера – все замечательно! Удивительно, как они смогли организовать этап Формулы 1 в таком месте, ведь каждый раз для этого приходится провести огромную работу.

В 2008 году я второй раз в карьере поднялся на подиум, финишировав вторым. В целом мне нравятся городские трассы, и я надеюсь, что в этот раз выступлю здесь еще лучше».

Тото Вольфф
, руководитель Mercedes Motorsport: «Результат в Италии стал отличным завершением серии европейских гонок после нескольких сложных уик-эндов. Команда завоевала первый победный дубль после Гран При Австрии – результаты, показанные между гонками в Шпильберге и Монце не до конца соответствовали нашим высоким стандартам. Два первых места на подиуме, занятые нашими гонщиками, стали заслуженной наградой для всех сотрудников, работающих в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте.

Льюис продемонстрировал фантастический пилотаж и отыгрался после сложного старта. Что касается Нико, то было необычно видеть несколько его ошибок, хотя он всегда выступает стабильно. Тем не менее, он силен психологически и справится с этой ситуацией.

Помимо самих гонок, эта неделя выдалась богатой на события: были введены ограничения на радиопереговоры. Это сложное и спорное решение, которое потребует значительных усилий со стороны команд, чтобы понять, как теперь выстроить работу наиболее эффективно. Директива недостаточно ясна, и неизбежно возникнут некоторые противоречия. Нам нужны разъяснения относительно того, какие именно процедуры работы на трассе будут затронуты, особенно перед стартом гонки.

Кроме того, если мы говорим о новостях из мира автоспорта, стало известно, что Лука ди Монтедземоло оставит свой пост в Ferrari. Господин Монтедземоло был культовой фигурой в мире Формулы 1 на протяжении многих лет, и лично я желаю ему всего самого наилучшего.

Теперь нас ждут заключительные шесть гонок сезона, первая из которых пройдет в Сингапуре. Весь паддок каждый год ждет этот Гран При, и наша команда твердо намерена начать финальную треть сезона высоким результатом».

Падди Лоу, технический директор: «Команда невероятно рада результату гонки в Монце. Это одна из лучших, но и самых сложных трасс сезона, так что очередной победный дубль принес всем нам огромное удовлетворение. Оба гонщика фантастически провели Гран При Италии – приятно, что Льюис и Нико вернулись на победный путь.

Гонка в Сингапуре одна из тех, которую ждут все в паддоке. Это гламурный уик-энд с фантастической атмосферой. Стоя на стартовой решетке под светом тысяч прожекторов, чувствуешь себя на сцене перед началом представления. Это действительно уникальный уик-энд, и не в последнюю очередь из-за необычного расписания.

Трасса сама по себе – прямая противоположность Монцы с очень низкой скоростью прохождения поворотов. Готовя машину к этому этапу, мы обращаем особое внимание на тормоза, рулевое управление и двигатель. Кроме того, гонка очень длинная и практически приближается к двухчасовому лимиту. На трассу часто выезжает автомобиль безопасности, поэтому сложно контролировать ход гонки независимо от того, какую позицию вы занимаете. Удача тоже может сыграть свою роль, поскольку, учитывая характер трассы и продолжительность гонки, нельзя исключать вероятность любых проблем.

Обычно гонка богата на события – особенности трассы и высокая температура напрямую влияют на количество сходов – возможны, как механические поломки, так и человеческие ошибки. Мы постараемся избежать неприятностей и показать очередной высокий результат, поскольку начинается заключительная треть сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё