Макс Ферстаппен провёл тесты, необходимые для суперлицензии

Макс Ферстаппен

Сегодня 16-летний Макс Ферстаппен, подписавший контракт на выступление в Toro Rosso в следующем сезоне, провёл тесты на Adria International Raceway за рулём STR7 2012 года, проехав дистанцию, позволяющую претендовать на получение суперлицензии.

Это были первые полноценные тесты Макса за рулём Формулы 1, он без проблем проехал по подсыхающей трассе 395.3 километра – больше, чем требует FIA – сначала на промежуточной резине, потом на сликах.

Макс Ферстаппен: «Я с нетерпением ждал первых полноценных тестов за рулём Формулы 1 на реальной трассе и получил большое удовольствие. 

Я смог поработать с Хеви Пухоларом – в следующем году он станет моим гоночным инженером, освоился с кнопками на руле. Думаю, всё получилось. С нетерпением жду следующей возможности сесть за руль Формулы 1».

Стив Нильсен, спортивный директор: «На первых тестах в Формуле 1 Макс очень хорошо справился со своей работой – могло показаться, что он не первый день за рулём этой машины. Он не допускал ошибок, провёл день очень уверенно, и отлично справился».

Хеви Пухолар, гоночный инженер: «Макс начал день на промежуточных шинах и постепенно прогрессировал, не допуская ошибок. Мы отработали различные процедуры, входящие в гоночный уик-энд. Он был сосредоточен и быстро учился – нам не пришлось многое объяснять.



Когда появилась возможность перейти на слики, Макс быстро адаптировался к поведению машины на сухой трассе и продемонстрировал свою скорость, а мы выпускали его на трассу с разным количеством топлива, имитируя квалификацию и гонку с короткими и длинными сериями кругов. Для первого дня он сработал очень здорово».

В ближайших Гран При Макс Ферстаппен сядет за руль, заменив Жана-Эрика Верня в первой сессии пятничных свободных заездов...

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё