Дженсон Баттон: Стартуя шестым, вы надеетесь на большее

Гран При Италии. Старт, Кевин Магнуссен выходит на второе место

Для гонщиков McLaren этап в Монце получился ярким, но не слишком результативным: Кевин Магнуссен уже на старте прорвался с пятого места на второе, но позже уступил более быстрым соперникам, в борьбе с Валттери Боттасом получил очередной штраф и закончил гонку десятым. Дженсон Баттон всю дистанцию провел в трафике, сражался с Серхио Пересом, но не сумел провести атаку и финишировал на девятом месте, которое после штрафа Кевина стало восьмым...

Дженсон Баттон (8-й): "Результат не соответствует ожиданиям, но гонка получилась интересной. Жаль, у нас не оказалось ожидаемой скорости. Стартуя шестым, вы надеетесь не просто на очки, а на нечто больше. Если бы передо мной была свободная трасса, мы могли сработать лучше, но в трафике соперникам было проще атаковать нас, чем нам их.

У меня было потрясающее сражение с Серхио Пересом – мы бок о бок влетели в первый Lesmo, что случается крайне редко. Досадно, что мне не удалось его обогнать: я пытался несколько раз, но он очень уверенно действовал на торможении. Чтобы не отстать от него в поворотах, мне приходилось блокировать все четыре колеса, в результате чего я терял скорость на выходе. Я пилотировал на пределе, это была фантастически плотная борьба, которая, хочется верить, понравилась болельщикам на трибунах и зрителям, наблюдавшим за гонкой по телевизору".

Кевин Магнуссен (10-й): "У меня получился фантастический старт, в первом повороте я вышел на второе место, но понимал, что не смогу удержать позицию и постепенно откатился назад. Было приятно какое-то время ехать впереди – жаль, что я не смог там остаться, но, как я уже сказал, это не могло продолжаться долго.

Досадно в итоге заработать только одно очко. Да, мы не сражаемся за титул, но ведем борьбу за позицию в Кубке Конструкторов, и те очки, что мы упустили сегодня, были бы весьма кстати. Обидно получить очередной штраф: мы тщательно все проанализируем и сделаем выводы. Посмотрим, получится ли сработать лучше в следующий раз".

Эрик Булье, гоночный директор: "Кевин потрясающе стартовал с пятого места, что позволило ему чисто пройти Фелипе Массу в первом повороте и выйти на вторую позицию. Он пилотировал безупречно, не допускал ошибок, однако по ходу 53 кругов не мог помешать более быстрым машинам выйти вперед.

Под занавес гонки он и Валттери Боттас вели отчаянное сражение колесо в колесо – из тех, что так нравятся болельщикам Формулы 1 – и было обидно получить штраф за вполне корректную защиту позиции. Тем не менее, решение стюардов окончательное, и Кевин в итоге классифицирован десятым.

Дженсон провел боевую гонку, финишировал на девятом месте, которое после штрафа Кевина стало восьмым. Сегодня наша команда заработала всего пять очков – гораздо меньше, чем мы рассчитывали, но есть и позитивные моменты: темп в квалификации и гонке был вполне конкурентоспособным, мы постепенно прогрессируем.

Следующий этап пройдет на узкой и извилистой трассе в Сингапуре, где конфигурация является полной противоположностью скоростному автодрому в Монце. Но неважно, о быстрой или медленной трассе идет речь – можете быть уверены, мы сделаем все, чтобы заработать максимально возможное количество очков и закрепиться на пятом месте в Кубке конструкторов".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё