Эллисон: В Монце важно найти оптимальные настройки

В этот уик-энд в Монце Ferrari ждёт домашняя гонка, в интервью с журналистами пресс-службы команды технический директор Джеймс Эллисон говорил о своих ожиданиях.

Джеймс Эллисон: «Особенности трасс в Спа и Монце не соответствуют лучшим сторонам нашей машины, поэтому мы с некоторым трепетом ждали прошлого этапа. Результаты в Спа серьёзно зависят от мощности двигателя и эффективности аэродинамики, но F14T выглядела очень достойно. Между Спа и Монцей есть определённые отличия, но мы надеемся хорошо провести этот уик-энд, прежде чем отправимся на трассы, больше подходящие нашей машине.

В Монце очень важно найти оптимальные настройки. С одной стороны, чтобы добиться высокой максимальной скорости на прямых, нужны минимальная прижимная сила и низкое лобовое сопротивление. С другой, машина должна быть стабильна на торможении, иметь достаточное механическое и аэродинамическое сцепление с трассой.

Не стоит думать, что гонка будет лёгкой для гонщиков из-за относительно небольшой продолжительности и небольшого числа поворотов. Управлять машинами, настроенными на минимальную прижимную силу, в медленных поворотах и шиканах Монцы очень непросто.

В Спа Фернандо привычно хорошо справился со своей работой, а Кими был очень силён в гонке, добившись хорошего результата. В прошлых Гран При мы доработали машину, добились прогресса, который виден по результатам обоих пилотов. Мы надеемся, что концовка сезона пройдёт ещё лучше».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё