Адриан Сутил: В Монце будет сложно прогреть шины

Адриан Сутил

В традиционном превью перед Гран При Италии, представители Sauber говорили об особенностях Монцы. Кроме того, пресс-служба команды сообщила, что в пятницу на утренней тренировке за руль сядет Гидо ван дер Гарде, заменив Адриана Сутила.

Эстебан Гутьеррес: «Я с нетерпением жду, когда мы начнём работать в Монце. Из-за особенностей трассы здесь нужна высокая максимальная скорость. По своим характеристикам Монца отличается от других трасс чемпионата. С одной стороны, здесь длинные прямые, с другой – медленные шиканы, в которых мы будем атаковать поребрики, поэтому механическое сцепление имеет большое значение.

Если говорить про аэродинамику, то важно добиться низкого уровня лобового сопротивления. Как следствие, прижимная сила значительно снижается. Ascari и Parabolica – мои любимые повороты на этой трассе. В Монце уникален не только автодром, но и весь гоночный уик-энд. Я всегда с радостью приезжаю сюда».

Адриан Сутил: «Гоночный уик-энд в Монце всегда особенный из-за популярности Формулы 1 и тифози. Безусловно, это один из моих любимых Гран При. Итальянцы – прекрасные болельщики, которые создают отличную атмосферу на трассе. Монца – самая быстрая трасса в календаре, и мне любопытно, какой окажется максимальная скорость с новыми двигателями.

Необходимо, чтобы машина была стабильной во время торможений, ведь перед первой шиканой приходится сбрасывать скорость с 340 до 60 км/ч. Кроме того, приходится атаковать поребрики. На длинных прямых важна высокая скорость, которая достижима при низком уровне прижимной силы. Поскольку в Pirelli выбрали на этот этап составы Hard и Medium, нам будет сложно прогреть шины до рабочей температуры».

Гидо ван дер Гарде: «Здорово вновь вернуться за руль в пятницу утром, особенно в Монце, где всегда царит особая атмосфера, а итальянцы – страстные поклонники автоспорта. Мне нравится эта быстрая трасса, а новые моторы и особый аэродинамический обвес позволят достигать высоких скоростей. Это важно на прямых, но также важно быстро проходить шиканы – необходимо найти компромисс между прижимной силой и стабильностью машины. Во время первой сессии свободных заездов предстоит протестировать различные варианты, чтобы найти лучший.

Мой любимый поворот – Ascari. Он очень техничный и кажется мне идеальным. Уверен, болельщики увидят, что многие гонщики будут бороться там с избыточной поворачиваемостью. В Монце довольно высокие поребрики. Во время серьезных торможений заднюю часть машины уводит в сторону, и начинается скольжение. Это весело, и я с нетерпением жду выезда на трассу».

Джампаоло Далл'Ара, главный гоночный инженер: «В Монце особенные гонки. Готовясь к этапу на этой трассе, инженерам приходится решать по-своему уникальные задачи. На длинных прямых машины развивают такие скорости, которых мы не достигаем больше нигде. Хотя здесь мало поворотов, приходится иметь дело с широким диапазоном скоростей. Фундаментальное значение имеет эффективность машины во время торможений, во время разгонов на выходе из шикан, а также стабильность при проезде через кочки и атаке поребриков. Настройки смещены в сторону скорости, поэтому гонщики должны приспособиться к низкому уровню прижимной силы.

Если говорить про шины, то Pirelli привезет составы Hard и Medium – очень консервативный выбор. Для такой трассы имело смысл подготовить более мягкую резину. Мы полагаем, что у многих команд возникнут проблемы с прогревом более жестких шин до рабочего диапазона температур».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё