Пол Хембри: Монца – одна из самых сложных трасс для шин

Шины Pirelli

На домашний этап в Монце компания Pirelli привезет два самых жестких состава – Hard и Medium. Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри считает такой выбор шин оптимальным, учитывая высокие нагрузки, которым подвергается резина на итальянской трассе.

Пол Хембри: «Гонки на домашней трассе всегда были источником гордости и радости для нашей компании, поскольку многие сотрудники Pirelli не ездят на Гран При, и у них есть только одна возможность в сезоне увидеть наши шины в деле. Домашняя гонка пройдет на одной из самых сложных для шин трасс чемпионата, что обусловлено высокими скоростями - именно поэтому Монцу называют "Храмом скорости".

Обычно, чем выше скорости, тем выше нагрузки, которые испытывает резина. Это связано с тем, что при воздействии на шины всех этих сил, образуется большое количество тепла. В Монце машины настраиваются на низкий уровень прижимной силы, чтобы добиться максимальной скорости на прямых, что заметно сказывается на работе резины.

Снижение уровня прижимной силы означает, что машина будет сильнее скользить, а это увеличивает риск блокировки колес в зонах торможения, которые являются ключевым элементом в Монце. Эти блокировки могут привести к образованию проплешин, однако конструкция наших шин в этом году такова, что подобных сложностей будет меньше, чем раньше».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё