Лоттерер готов продолжить сотрудничество с Caterham F1

Андре Лоттерер

Немецкий гонщик Андре Лоттерер, трёхкратный победитель Ле-Мана, в Спа неожиданно дебютировавший в Формуле 1 в составе Caterham, заявил, что готов продолжить сотрудничать с командой, недавно поменявшей владельцев. В интервью американскому журналу Racer он сказал, что первый опыт, приобретённый в дни Гран При Бельгии, ему понравился, хотя и был коротким.

«Мы по-прежнему контактируем, и, думаю, есть возможность принять участие в новых гонках, – надеется Лоттерер. – Для меня это был отличный опыт, и я должен сверить мой график, чтобы понять, всё ограничится этим единственным эпизодом, или есть смысл продолжать».

Во время уик-энда в Спа 32-летний гонщик, работая с Caterham F1, занимающей последнее место в Кубке конструкторов, поделился с командой своим опытом доводки шасси и полагает, что это было небесполезно.

«У нас состоялось несколько очень конструктивных совещаний, на которых я смог внести свой вклад, ведь за годы карьеры я ездил на многих высококлассных машинах, и мне показалось, что есть несколько базовых моментов, которые можно улучшить, – пояснил он. – Гонщики Caterham тоже чувствуют эти недостатки, поэтому было неплохо подтвердить какие-то вещи, которые необходимо улучшить».

Несмотря на отсутствие опыта пилотирования современных машин Формулы 1, Лоттерер успешно провёл тренировки и по итогам квалификации заметно опередил Маркуса Эриксона, гонщика основного состава команды. После старта ему даже удалось отыграть несколько позиций, но уже на втором круге на его машине отказала электроника.

«Я бы предпочел, чтобы квалификация проходила на сухой трассе, потому что тогда я бы смог развить опыт, полученный на пятничных тренировках, – прокомментировал немец. – А так мне пришлось вновь учиться с нуля, для квалификации это была неидеальная ситуация, но это тоже вызов, и всё прошло неплохо. Я доволен своим результатом. Но в начале гонки, когда на выходе из поворота я атаковал поребрик, вышел из строя блок предохранителей, так что для меня всё продолжалось недолго».

Андре Лоттерер выступает за заводскую команду Audi в чемпионате мира по гонкам на выносливость, а также в японской серии Super Formula.

Тем временем, в Caterham пока не подтвердили, вернётся ли Камуи Кобаяши за руль в дни Гран При Италии в Монце.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё