Гран При Бельгии: Любопытная статистика

После этапа в Спа известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Поул Росберга в Спа стал 11-м в его карьере, шестым в семи последних гонках, четвёртым подряд и первым для него на бельгийской трассе.

В пятый раз за сезон гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля – столько же дублей на старте было в прошлом году у Red Bull Racing.

Четвёртая позиция на квалификации в Спа стала лучшим результатом для Фернандо Алонсо на бельгийской трассе после его перехода в Ferrari в 2010-м.

Впервые с Гран При Испании в финал квалификации не пробился ни один из гонщиков Toro Rosso.

Впервые в карьере Нико Хюлкенберг выбыл из борьбы в первой части квалификации. В Монце'12 он тоже завершил борьбу в первой части, но тогда это произошло из-за проблем с машиной, не позволивших ему продолжить выступление.

Гонка

Даниэль Риккардо одержал третью победу в карьере и вновь после старта за пределами первой тройки, при этом его напарник Себастьян Феттель в этом году ни одного круга не лидировал в гонках.

Риккардо принёс Red Bull Racing 50-ю победу в истории команды. Их первая победа была одержана в Китае'09, 103 гонки назад, с тех пор команда выигрывала почти каждую вторую гонку.

Впервые с Гран При Монако’10 на подиуме не было ни одного чемпиона мира.

Впервые в этом сезоне Кими Райкконен финишировал впереди своего напарника по команде. До гонки в Спа он оставался единственным гонщиком в этом году, ни разу не обгонявшим своего напарника в гонке.

Седьмое место стало худшим результатом Фернандо Алонсо в Спа. Прежде он никогда не был классифицирован на бельгийской трассе ниже четвёртого места, когда добирался до финиша.

В семи последних Гран При Бельгии Льюис Хэмилтон трижды поднимался на подиум и четыре раза сходил с дистанции, каждый раз из-за инцидентов.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com