Реми Таффен: Темп Red Bull и Toro Rosso вселяет оптимизм

Реми Таффен

Бельгийская трасса требовательна к моторам, и уже в пятницу у Renault не обошлось без проблем – на машине Себастьяна Феттеля пришлось менять силовую установку, в итоге немец проехал лишь 11 кругов.

Реми Таффен, Renault Sport F1: «Темп машин Red Bull Racing и Toro Rosso вселяет оптимизм, но нам нужно поработать над большей скоростью на быстром круге.

Трасса в Спа доказала свой статус самой сложной в календаре для силовых установок. Каждый её узел подвергается здесь огромным нагрузкам из-за скоростных поворотов, особенностей рельефа и агрессивных торможений, так что после окончания свободных заездов нам предстоит выполнить большой объём работы.

Мы многому научились на этих двух тренировках. Нужно оптимизировать работу систем рекуперации энергии и значение крутящего момента, но это часть обычной пятничной программы. Даниэль проехал 250 километров, что позволило собрать достаточно информации, но завтра день будет напряженным после того, как Себастьян пропустил вторую тренировку из-за проблем с зажиганием в конце первой сессии. Силовую установку на его машине придётся заменить, повторения проблем мы не ждём.

Очень интересно было работать с Андре Лоттерером в Caterham – у него огромный опыт выступлений в Спа, он предоставил отличную обратную связь и очень помог команде. Андре сразу поехал в хорошем темпе, так что мы полностью выполнили намеченную программу.

Для Lotus день оказался непростым из-за аварии Мальдонадо, но Роман отлично отработал. Надёжность вселяет оптимизм, завтра дождь может повлиять на расстановку сил. В целом, сегодня не обошлось без проблем, но есть большой потенциал для прогресса. Мы постараемся использовать в своих интересах любые возможности, которые могут появиться в Спа».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё