Гид по настройкам в Спа от Lotus F1 Team

Перед началом уик-энда в Спа пресс-служба Lotus F1 рассказала об особенностях настройки машин на бельгийской трассе…

Переднее антикрыло: Команда использует крыло с относительно высоким уровнем прижимной силы по сравнению с более медленными трассами – это помогает избежать возникновения недостаточной поворачиваемости в скоростных поворотах.

Заднее антикрыло: В Спа высокие требования к аэродинамической эффективности машины, но нужно найти компромисс между прижимной силой в среднескоростных и быстрых поворотах второго сектора и скоростью на прямых. Подобные настройки мы используем в Канаде, хотя трасса в Монреале совсем другая.

Подвеска: На скоростной трассе гонщики не так много атакуют поребрики, поэтому баланс настроек подвески смещён в сторону большей скорости.

Тормоза: В Спа невелика нагрузка на тормоза, погода не слишком жаркая и лишь три точки серьёзного торможения (La Source, Les Combes и Bus Stop).

Шины: Трасса предъявляет высокие требования к резине. Погода в Арденнах весьма переменчива, а нагрузка на резину достаточно серьёзная. В этот уик-энд компания Pirelli предоставит командам составы Medium (белая маркировка) и Soft (желтая маркировка) – такое же сочетание использовалось в прошлой гонке в Венгрии.

Силовая установка: Гонка в Спа, возможно, самый серьёзный вызов для силовой установки по ходу сезона, а расход топлива будет самым высоким – из-за длительных отрезков с полностью нажатой педалью газа, включая 25 секунд от La Source до Les Combes. С рекуперацией энергии в широких и быстрых поворотах проблем не возникнет.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё