Контракт с Мельбурном продлён до 2020 года

Гран При Австралии в Мельбурне

Гонка Формулы 1 в австралийском Мельбурне будет проходить как минимум до 2020 года. Как заявил сегодня премьер штата Виктория Денис Наптин, после года переговоров контракт с Формулой 1 был продлён ещё на пять лет. Предыдущее соглашение заканчивалось в 2015 году.

Ежегодный взнос, который будут платить местные власти за право проведения Гран При, не раскрывается, но, по информации мельбурнской Herald Sun, ожидается, что общая сумма расходов штата по этому договору составит 250 млн австралийских долларов, что эквивалентно 173 млн. евро.

Таким образом, каждый Гран При, вместе с расходами на проведение гонки, будет стоить австралийским налогоплательщикам примерно 50 млн австралийских долларов, то есть столько же, сколько и в предыдущие годы. При том, что в настоящее время каждый уик-энд приносит Австралии около 39 млн австралийских долларов.

Несмотря на отрицательную доходность, правительство Наптина считает эту сделку выгодной – ведь взамен они получают продвижение Мельбурна через телетрансляции по всему миру, что, в конечном счете, приносит городу немалую прибыль. Кроме того, Гран При обеспечивает штату дополнительные рабочие места.

«Эта потрясающая новость подтверждает статус Мельбурна как столицы крупнейших мировых соревнований и мероприятий, и Гран При Формулы 1 – жемчужина в этой короне», – заявил Наптин.

Текст: . Источник: Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё