Матешиц и община Шпильберга спорят о размере налога

Для того, чтобы Гран При Австрии вернулся в календарь Формулы 1, совладельцу Red Bull Дитриху Матешицу пришлось уладить множество вопросов, в том числе - договориться с местными властями и общинами. Уик-энд прошёл более чем успешно: за три дня автодром Red Bull Ring посетили 225 тысяч зрителей. Однако после окончания гонки Матешиц столкнулся с новыми проблемами.

В Австрии местные власти имеют право взимать налог с организаторов платных развлекательных мероприятий. Размер налога может доходить до 25% доходов от продажи билетов. Община Шпильберга потребовала от Матешица 4 миллиона евро, что соответствует сумме налога по максимальной ставке.

Такая позиция, однако, не понравилась Матешицу. Тем более, что он полностью взял на себя взнос FOM за проведение Гран При, а также организовал проект Werkberg, в рамках которого местные жители имели возможность перед гонкой отремонтировать свои дома и получили рабочие места. Для сравнения, в общине Шладминга, где проходили соревнования по ночному слалому, вовсе отказались от этого налога, в обмен на то, что австрийский лыжный союз вложит в его проведение в регионе 1,5 миллиона евро.

Впрочем, в общине Шпильберга тоже понимают, что гонка Формулы 1 для них выгодна, и готовы на компромисс – по информации Standart, они могут согласиться снизить требования до одного миллиона евро. Как заявил вице-мэр Шпильберга Бернд Либмингер: «У нашей общины не очень хорошо с деньгами. С другой стороны, мы не хотим отпугнуть господина Матешица».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё