Феттель: Я постоянно изучаю телеметрию Риккардо

Себастьян Феттель и его гоночный инженер Гийом Рокелен

Четыре года подряд Себастьяну Феттелю удавалось уверенно превосходить своего напарника, Марка Уэббера, но сменивший его Даниэль Риккардо пока опережает немца. Себастьян признал, что пытается понять, в чём секрет скорости австралийца, но видит в этом и позитивную сторону.

Себастьян Феттель: «Я постоянно изучаю телеметрию с машины Даниэля. Очевидно, он достаточно быстр, так что нетрудно догадаться, что в некоторых поворотах он быстрее меня. Приятно видеть, на что способна наша машина. Что касается меня, то мой сезон пока складывается не слишком гладко, но такое порой случается.

Конечно, я не могу скопировать его стиль, потому что нельзя точно сказать, за счёт чего он отыгрывает в одних поворотах и проигрывает в других. В случае с Марком, думаю, надо признать, что он был очень, очень хорош в скоростных поворотах и порой становился в этом для меня ориентиром, но что касается Даниэля – тут ситуация более ровная.

Форма Риккардо – приятный сюрприз. Хорошо, что он ладит с командой и так здорово справляется со своей работой. Думаю, у нас похожие предпочтения в настройке машины, большой разницы между нашими стилями пилотажа нет. Пока у меня возникают сложности, а он выступает отлично, и это показывает потенциал машины».

Говоря о ситуации в чемпионате и соперничестве с Mercedes, Феттель признал, что отставание Red Bull Racing достаточно велико. В команде делают всё, чтобы его сократить, но из-за заморозки развития двигателя кардинально поднять скорость машины пока не удаётся.

Себастьян Феттель: «Мы здесь не для того, чтобы быть вторыми. С мотивацией у нас всё в порядке. Мы знаем, что отставание велико, но делаем всё возможное. Я не думаю, что соперничество Росберга и Хэмилтона может нам сильно помочь. Конечно, если они выбьют друг друга с трассы, то потеряют очки, но они достаточно умны, чтобы этого не делать, так что вряд ли на это можно рассчитывать.

В любом случае, учитывая количество оставшихся гонок, вряд ли одно столкновение будет иметь большое значение. На данный момент их преимущество достаточно велико. Они выиграли все гонки в этом сезоне и во всех случаях, когда оба финишировали, зарабатывали дубль. Думаю, с 1988 года ни одна команда столь сильно не доминировала.

Разрыв очень велик. Может быть, нам помогут двойные очки в последней гонке... Кто знает. Сейчас нам нужно думать о своей скорости. Но мы не можем взять и построить новый двигатель, так что нужно справляться с тем, что есть. Эта трасса для нас не самая простая, но шанс на победу есть всегда.

Если я и узнал что-то новое за последние четыре года, так это то, что борьба не заканчивается до тех пор, пока не заканчивается сезон. А вы, журналисты, конечно, всегда столь любезны, что регулярно напоминаете нам, насколько хороши наши шансы».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё