Кьеза: Еще в юности Нико и Льюис не уступали друг другу

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон ведут борьбу на трассе Гран При Монако

F1News.Ru уже сообщал о том, что напарники по Mercedes AMG восстановили нормальные отношения: в пятницу Льюис Хэмилтон написал на своей странице в Twitter, что они с Нико Росбергом по-прежнему друзья и никаких проблем нет.

Тем не менее, события, происходившие в дни гоночного уик-энда в Монако, однозначно показали: когда соперничество в борьбе за чемпионский титул приобретает столь острый характер, осложнения гарантированы.

Но для Льюиса и Нико это не первый подобный опыт, ведь в своё время, в 2000-2001 гг., они были напарниками по картинговой команде Kartteam MBM и уже тогда яростно боролись на трассе, и не всегда их отношения были безоблачными.

«Уже тогда возникали ситуации, когда они с трудом ладили друг с другом и на трассе не желали уступать ни дюйма», – вспоминает Дино Кьеза, бывший руководитель картинговой команды Kartteam MBM, за которую выступали Росберг и Хэмилтон, еще будучи подростками – Льюис точно знал, что у него в жизни был один-единственный шанс, который нельзя упустить. Он всегда выступал в гонках под девизом “Сейчас или никогда!”»

По словам Кьезы, то соперничество, которое продолжается на трассах чемпионата мира сейчас, зарождалось именно тогда, когда сегодняшним напарникам по Mercedes AMG было по 13 лет: «На одном быстром круге Льюис всегда был быстрее Нико. Он отлично это знал, как знает и сегодня. Но Льюис никогда не занимался рутинной подготовительной работой, скрытой от посторонних глаз, столь же интенсивно, как Нико».

Планомерная работа с командой, кропотливый труд по поиску оптимальных настроек до сих пор считаются сильными сторонами Росберга, и эти качества проявились ещё в юности.

«Льюису тоже удавалось в какой-то мере пользоваться результатами этого труда, и он выдавал их за свои собственные, – считает Дино Кьеза. – В конечном итоге, вместе с Нико они составляли идеальный дуэт, что практически гарантировало успех…»

Кьеза считает, что в те годы ему как руководителю команды удавалось справиться со своей задачей, поэтому соперничество между юными Росбергом и Хэмилтоном приносило результаты, но их отношения в основном оставались нормальными. Кстати, он до сих пор регулярно общается с Нико, тогда как с Льюисом, к сожалению, контакты прекратились: «Льюис уже давно живет жизнью звезды, при этом временами он сверкает очень ярко, но порой ему приходится нелегко, и его менеджеры не слишком успешно справляются с этой ситуацией».

Текст: . Источник: Bild am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё