Лоудон: Успех в Монако подтверждает прогресс Marussia

Грэм Лоудон поздравляет Жюля Бьянки с успехом

Спортивный директор и президент Marussia F1 Грэм Лоудон прокомментировал в эфире BBC Radio 5 Live очень важное достижение команды: в Монако она заработала первые очки в своей истории и теперь сделает всё, что в её силах, чтобы прогресс продолжился. По его словам, дефицита в инженерных идеях у команды нет, но её сдерживает недостаток финансирования.

Грэм Лоудон: «Ничего удивительного, что команде понадобилось так много времени, чтобы завоевать первые очки. И, возможно, самый важный момент состоит в том, что вчерашний успех подтверждает реальный прогресс Marussia.

Мы стараемся на все 100% использовать потенциал нашей машины, хотя не всегда просто довести это до сознания болельщиков, которые пока не видели, как наши гонщики борются в первых рядах. Работа над повышением скорости MR03 требует серьёзных инвестиций, но мы готовим ряд технических новинок к Гран При Канады и надеемся на дальнейший прогресс. Если честно, те обновления, которые мы представили в Барселоне, по меркам Формулы 1 обошлись нам очень недорого, но большего мы не могли себе позволить.

Я считаю, что это пример очень толкового инженерного подхода, когда при минимальных затратах Marussia удаётся добиться весьма заметного прогресса – иногда за такие достижения должно следовать вознаграждение.

Как известно, монреальская трасса по-своему уникальна, но, конечно, у нас нет бюджета, чтобы подготовить специальную версию машины, предназначенную для Гран При Канады, хотя богатые команды почти так и поступают. Поэтому не знаю, чего нам удастся добиться в Монреале, но затем гонки будут проходить на более-менее привычных трассах, так что нас очень увлекает перспектива продолжать дорабатывать наше шасси. Понимаете, нас сдерживает не инженерная сторона дела, а исключительно финансовая. Тем не менее, в запасе есть несколько разработок, которые могут позволить повысить скорость машины.

Мы добились успеха в Монако, но проблема в том, что какую-то финансовую отдачу от него мы получим только в относительно отдалённом будущем. Это замечательное достижение, значительный шаг вперёд, но я вам скажу, что для команды, испытывающей финансовые трудности, даже отпраздновать успех в таком месте, как Монако – слишком дорого!»

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё