Гонщики недовольны задержками зарплат

Нико Хюлкенберг с Камуи Кобаяши и Маркусом Эриксоном

В прошлом году Кими Райкконен пропустил две финальных гонки сезона из-за операции на спине, но в паддоке ходили слухи, что таким образом финн отреагировал на задержку зарплаты со стороны Lotus. По информации Sport Bild, чемпион мира так и не получил своих денег, а в Бахрейне менеджер гонщика Стив Робертсон встречался с новым руководителем команды из Энстоуна Фредерико Гастальди, чтобы обсудить эту проблему.

Впрочем, Кими Райкконен – не единственный гонщик, оказавшийся в подобной ситуации. Выплат за прошлые годы или за нынешний сезон ждут Роман Грожан, Нико Хюлкенберг, Адриан Сутил и Камуи Кобаяши.

Накануне Гран При Малайзии большинство гонщиков подписали бумагу, в которой засвидетельствовали взаимное уважение и пригрозили забастовкой, если финансовая проблема не будет решена. По информации Sport Bild, это соглашение не подписали только Райкконен и Хэмилтон. Пилот Ferrari не является членом ассоциации гонщиков GPDA и не участвует в совещаниях, а мотивы гонщика Mercedes пока остаются неясными.

Нико Хюлкенберг: «Мы не выносим на публику то, что обсуждаем внутри ассоциации, за исключением тех случаев, когда ущемляются наши права. Задержка выплат – серьёзная проблема, но команды не платят гонщикам не потому, что им это нравится. У них просто нет денег, ведь Формула 1 слишком затратный спорт.

Команды знают ситуацию с гонщиками и понимают, что их можно легко менять. Вероятно, не всегда им на смену приходят столь же сильные пилоты, но это работает, и команды этим пользуются».

Менеджер Райкконена Стив Робертсон добавил: «Подобные вещи плохо отражаются на спорте».

Текст: . Источник: SportBild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё