Серхио Перес: Надеюсь, гонка получится интересной

Серхио Перес

Серхио Перес не смог стартовать в Гран При Малайзии и считает, что прошлая гонка получилась довольно скучной. Перед началом уик-энда в Бахрейне он проанализировал события прошлого воскресенья…

Серхио Перес: «Мне гонка в Малайзии показалась скучной: пилоты Mercedes доминировали, а в середине пелотона ничего не происходило. Как правило, если в Малайзии не идёт дождь, то сильно изнашивается резина, и возникают проблемы с охлаждением, поэтому следить за развитием событий не так просто. Надеюсь, в Бахрейне мы устроим хорошее шоу и гонка получится интересной – это пойдет на пользу Формуле 1.

Формула 1 сильно изменилась. Сейчас на шины действует меньше прижимной силы, и хотя в Pirelli используют весьма агрессивный подход и привезут менее жёсткие составы, ситуация с износом не изменится, ведь машины часто скользят по трассе. Из-за недостатка прижимной силы преследовать соперника стало сложнее, а из-за большего крутящего момента на старте серьезно не хватает сцепления.

Удивительно, насколько изменилась скорость по сравнению с прошлым годом. В Малайзии машины ехали очень медленно. Бороться на трассе стало гораздо сложнее, а допустить ошибку – проще, но дело не только в этом. Проблема в том, что, преследуя соперника, вы изнашиваете резину из-за того, что машина скользит по трассе и теряет много прижимной силы. В результате стало сложнее атаковать соперника, который едет в таком же темпе.

Из-за недостатка прижимной силы нужна иная стратегия. Например, Фернандо Алонсо использовал в Малайзии стратегию с тремя пит-стопами, а Нико Хюлкенберг – с двумя, и это оказался один из немногих поединков, которые мы увидели на трассе. В Williams использовали ту же стратегию, что и в McLaren, поэтому им было сложнее совершить обгон».

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё