Джо Савар об апелляции, поданной Red Bull Racing

Даниэль Риккардо на трассе в Альберт-парке

Британский журналист Джо Савар комментирует ситуацию, в которой оказалась команда Red Bull Racing после Гран При Австралии, когда по решению стюардов был дисквалифицирован Даниэль Риккардо, финишировавший в Мельбурне вторым.

Джо Савар: «Решение Red Bull Racing опротестовать дисквалификацию Даниэля Риккардо в Мельбурне – абсолютно предсказуемый шаг, но я не знаю, что он даст команде, разве только сможет отвлечь внимание от явно не лучшей формы, которую она демонстрирует в этом году. Похоже, стюарды FIA в Австралии неплохо разобрались в ситуации и выяснили, почему все команды научились обращаться с датчиками расхода, а Red Bull – нет. Мне жаль Риккардо, ведь он заслужил награду за отлично проведённую гонку, даже если кто-то скажет, что его преимущество было незаконным.

Однако Red Bull, как мы видели в прошлом году, придерживается прежних подходов: победа любой ценой, даже если это наносит ущерб спорту. Вот моя точка зрения на происшедшее в Мельбурне.

В Red Bull решили, что в регламенте есть серая зона, которую можно использовать в своих интересах, и сделали это, точно так же, как в прошлом году им захотелось получить другие шины, и они критиковали Pirelli до тех пор, пока не добились своего. Опять же, можно привести довод, что самое главное – это победа, однако я всегда считал, что достойная победа лучше, чем добытая любой ценой.

Со временем подобное поведение отразится и на репутации команды, и на имидже бренда Red Bull. Сомневаюсь я, что её юристы смогут представить какие-то новые аргументы, которые не были известны стюардам. Согласен, у FIA есть проблемы с поставщиком этих датчиков; насколько можно понять, не всё зависит от федерации, и сейчас идёт разбирательство, но я не знаю, что она должна была предпринять, когда вся эта история только начиналась.

Может быть, FIA, проводя тендер, выбрала не лучшего поставщика датчиков, но в своё время решение казалось вполне логичным. Командам объяснили проблему, и они поняли, что не стоит привлекать к ней внимание и лучше избегать лишней огласки, пока идёт поиск решения. Однако в Red Bull решили следовать собственным правилам. Теперь многое будет зависеть от позиции Апелляционного суда: он посмотрит на ситуацию исключительно с юридической точки зрения, или будет отчасти ориентироваться на здравый смысл и примет “правильное” решение. Важно, какой будет вынесен вердикт…

Но если принять во внимание все факторы, по-моему, лучше всего было бы отклонить апелляцию Red Bull как безосновательную и выписать команде крупный штраф за то, что из-за неё столько людей потеряли кучу времени. Впрочем, я не юрист… Так что придётся просто проследить за развитием событий».

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё