Продажа Нюрбургринга может быть признана незаконной

Нюрбургринг

F1News.Ru продолжает следить за развитием ситуации вокруг Нюрбургринга, арендаторы которого в прошлом году объявили о банкротстве. Компания Nürburgring Automotive GmbH (NAG) готовится к продаже автодрома и относящейся к нему инфраструктуры, но общественное движение «Да Нюрбургрингу» пытается предотвратить сделку, считая, что она может привести к печальным последствиям.

Активисты движения во главе с президентом немецкого автомобильного клуба ADAC Отто Флимом обратились в Еврокомиссию с просьбой разобраться в ситуации вокруг продажи автодрома. В начале недели противники такой сделки опубликовали на своем сайте заявление, в котором говорится, что Еврокомиссия уже начала расследование, а 20 января они собираются провести пресс-конференцию, посвященную будущему автодрома.

Журналисты газеты Rhein-Zeitung встретились с юристом, представляющим интересы движения «Да Нюрбургрингу», Дитером Фраем, который прокомментировал эти инициативы немецкой общественности.

«Я считаю, что предотвратить сделку вполне реально, поскольку, обнаружив нарушения принципа прозрачности, Еврокомиссия будет настаивать на пересмотре этого процесса», – заявил Дитер Фрай.

По словам юриста, при организации тендера были ущемлены интересы тех, кто готов выкупить только трассу Гран При или Северную петлю без окружающих автодром отелей и парка развлечений.

«Действия ответственных за банкротство автодрома компаний нацелены на продажу всего комплекса отелей вместе с трассой, – пояснил Дитер Фрай. – При этом европейское право требует, чтобы были определённые критерии оценки, ведь без них невозможно сопоставить предложения о покупке одной трассы и комплекса в целом…

У тех, кто рассчитывает на покупку автодрома, есть только теоретические шансы добиться успеха. Решающую роль сыграет тот, кто предложит максимальную сумму за всё имущество. Владельцы автодрома не только не сравнивают предложения, но вообще не интересуются другими вариантами, в которых идёт речь о покупке, например, одной трассы. Их волнует продажа всего комплекса, поскольку в этом случае общий доход будет выше, чем прибыль от продажи отдельных объектов».

Существуют и другие аргументы против тендера в той форме, в которой он проходит сейчас. В любом случае, противники сделки склонны интерпретировать её как незаконную, уверяя, что если она будет реализована, автодрому не гарантировано надежное будущее.

Тем не менее, Фрай подчеркивает, что Нюрбургрингу не угрожает закрытие: «Если претензии защитников автодрома будут удовлетворены, то процесс продажи должен быть пересмотрен. В этом случае все заинтересованные лица смогли бы найти решение, гарантировавшее благополучное будущее легендарному автодрому, работа которого столь важна для спорта и региона.

По-моему, вариант с закрытием Нюрбургринга не рассматривается. Это могло бы вызвать юридические сложности и заняло бы много времени. С другой стороны, Еврокомиссия неоднократно подчеркивала, что признает важность Нюрбургринга для истории автоспорта».

Текст: . Источник: по материалам Rhein-Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё