Сколько времени Шумахер может находиться в коме?

Михаэль Шумахер

Специалисты в области нейрохирургии, оценивая состояние Михаэля Шумахера, сходятся в одном: травмы, полученные семикратным чемпионом мира, чрезвычайно серьёзные, и пока дальнейшее развитие событий предсказывать невозможно. С минувшего воскресенья Шумахер находится в состоянии искусственной комы, но сколько времени это может продолжаться?

Немецкая газета Bild приводит мнение профессора Уве Келера, руководителя отделения нейрохирургии гамбургской клиники Asklepios.

«В случае столь серьёзных травм критическое значение имеют первые часы и дни после происшествия, поскольку необходимо понять, продолжает ли увеличиваться отёк и внутричерепное давление, – прокомментировал профессор Келер. – Особенно важны первые три-четыре дня, потому что в этот период небольшие кровотечения могут внезапно усилиться, что иногда может потребовать новых операций. Каждое такое вмешательство несёт в себе определённый риск.

Если состояние пациента в эти три-четыре дня стабильное, уже можно вздохнуть с облегчением. Через несколько дней такие кровотечения, как правило, не увеличиваются, хотя могут образоваться отёки, что чревато новыми проблемами. Поэтому сейчас и в течение последующих дней невозможно давать точные прогнозы по поводу состояния пациента и дальнейшего развития событий.

Сейчас врачи будут применять все имеющиеся в их арсенале методы и средства в зависимости от изменений внутричерепного давления. Это давление измеряется при помощи специального зонда, данные постоянно выводятся на монитор.

Если состояние будет стабильным, тогда через несколько дней можно будет начать постепенно выводить пациента из состояния искусственной комы, но это может продолжаться две недели или дольше – в зависимости от того, как будет реагировать мозг, и будет ли вновь повышаться давление. Нельзя исключать, что придётся вновь вернуть пациента в состояние искусственной комы».

Гэри Хартстейн, профессор анестезиологии и медицины чрезвычайных ситуаций университетского госпиталя в Льеже, бывший медицинский делегат FIA, на своей странице в Twitter предположил, что случай Шумахера можно условно сравнивать с травмами, в своё время полученными бывшим гонщиком Формулы 1 Кристиано да Маттой.

3 августа 2006 года бразилец попал в аварию, когда его машина на тестах ChampCar на большой скорости сбила оленя. В бессознательном состоянии гонщик был доставлен в госпиталь, где перенес нейрохирургическую операцию, находился в состоянии искусственной комы и оставался в реанимации 17 дней. После чего примерно через полтора месяца американские врачи разрешили ему выписаться из клиники, поскольку выздоровление шло быстрее, чем они предполагали. Через полтора года да Матта вернулся за руль гоночной машины.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё