Экклстоун: Правило двойных очков может быть отменено

В интервью британской The Telegraph коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что правило начисления двойного количества очков в последней гонке сезона может быть пересмотрено уже в январе, на следующем заседании стратегической рабочей группы.

Идея начисления двойного количества очков исходила от руководства телекомпаний, озабоченных снижением рейтинга в случае досрочного завоевания чемпионского титула. По их мнению, если бы финальная гонка приносила двойное количество очков, это сохранило бы интригу, но представители команд и пресса критически отнеслись к этому предложению.

Берни Экклстоун: «Лично я считаю, что двойные очки стоит начислять не в одной, а в трёх последних гонках, но может так случиться, что это правило будет отменено уже в январе, на заседании стратегической рабочей группы. Мне кажется, что нужно либо отменить этот пункт регламента, либо начислять двойные очки в трёх гонках – в этом случае интерес к чемпионату со стороны болельщиков, прессы и телевидения действительно сохранится до конца сезона».

Кроме нарушения традиций, команды недовольны и тем, что предложение о начислении двойного количества очков увеличит расходы. В финальной фазе сезона все переключаются на работу с машинами для следующего года, но в случае появления гонки, приносящей вдвое больше очков, придётся до конца продолжать доработку действующих машин.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Sauber и Telmex продолжат сотрудничество
Следующая новость
Сезон 2013: Составы команд
Читайте ещё