В Лондоне завершаются слушания по делу Хэмилтона и ди Ресты

Энтони Хэмилтон (справа) и Пол ди Реста

F1News.Ru уже рассказывал о ходе процесса, который идёт в Высоком суде Лондона: Энтони Хэмилтон предъявил претензии Полу ди Ресте, чьим менеджером он был до 2012 года, в связи с неправомерным досрочным расторжением контракта и потерей доходов.

В свою очередь шотландский гонщик уверяет, что был обманут Хэмилтоном-старшим, который намеревался через подконтрольную ему компанию Belir Associates, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, получить доход порядка 1 млн. евро от спонсорской сделки с компанией Go Fast, выпускающей энергетические напитки.

Судебные слушания продолжаются уже больше двух недель и должны были завершиться во вторник, однако, как сообщает лондонская газета The Daily Telegraph, в среду судье придётся провести ещё одно заседание, поскольку адвокаты сторон не успели дочитать до конца свои заключительные речи.

Адвокат Чарльз Холландер, представляющий интересы Энтони Хэмилтона, выступая вчера в суде, преподносил ситуацию так: он уверял, что у Пола ди Ресты и его отца Луиса была навязчивая идея заработать большие деньги. Также он назвал их «абсолютно ненадежными источниками информации, которым нельзя верить».

Кроме того, он обвинил адвоката Пола Даунса, представляющего интересы ди Ресты, в откровенной работе на публику, поскольку тот в течение трёх дней подвергал его подзащитного пристрастному допросу, пытаясь получить сведения о личной жизни, налоговых выплатах, отношениях с сыном (Льюисом Хэмилтоном) и другими родственниками.

Даунс на предыдущих заседаниях действительно обвинил Хэмилтона-старшего в лжесвидетельстве, но и во вторник занимал не менее агрессивную позицию.

«Мистер Хэмилтон всё выдумал, – заявил Даунс, прежде всего имея в виду рассказ Энтони о том, как Пол ди Реста получил возможность провести тесты с Force India. – Он очень умный человек. Проблема в том, что в его истории как-то не верится, а показания кажутся недостоверными. Самый худший тип свидетеля – тот, который всё сочиняет».

По мнению Даунса, Хэмилтон-старший регулярно не отвечал на заданные вопросы, спорил в ходе разбирательства, а предложенная им версия развития событий вокруг контракта с компанией Go Fast – «полная чушь».

«Ваша честь, к его показаниям надо подходить с осторожностью, – заявил адвокат ди Ресты, обращаясь к судье. – Они требуют подтверждения. Если они вызывают сомнения, их надо отклонить. Вот с таким человеком нам приходится иметь дело в ходе этого разбирательства».

Даунс обратил внимание судьи на тот факт, что адвокаты Хэмилтона-старшего отказались вызывать на процесс целый ряд ключевых свидетелей: «Когда знакомишься с обстоятельствами этой истории, остаётся устойчивое впечатление, что Хэмилтон считал Пола ди Ресту и его отца недалёкими людьми.

Он был готов идти на риск в определённых областях, поскольку думал, что они никогда не обнаружат правду. Он думал, что сможет легко заработать на этом около трёх миллионов, о чём Пол и Луис никогда не догадаются. Это единственная версия, которая всё объясняет».

Ожидается, что вердикт по этому делу будет вынесен только в следующем году.

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё