Фильм о Джеки Стюарте выходит в прокат спустя 40 лет

Джеки Стюарт и Роман Полански, кадр из фильма, 1971 год

В 1971 году Роман Полански был продюсером документального фильма о Джеки Стюарте «Уик-энд Чемпиона», однако эту работу мало кто видел, и она более 40 лет пролежала на полке Лондонской кинолаборатории, где её случайно обнаружили, после чего поинтересовались у знаменитого кинорежиссёра, что с ней делать?

Старая лента – это детальный рассказ об одном гоночном уик-энде Стюарта, который в том сезоне боролся за второй чемпионский титул, завершившимся для шотландца победой в Гран При Монако.

Когда Полански спросили, каким образом фильм был обнаружен спустя столько лет, он ответил: «Это произошло совершенно случайно. Я посмотрел фильм, и даже по прошествии сорока с чем-то лет он мне понравился. Я решил дать ему вторую жизнь».

Справедливости ради надо сказать, что фильм был в ограниченном прокате в Англии и Германии в 1972 году, но никогда не демонстрировался на широком экране. Получив одобрение Джеки Стюарта, режиссёр, которому в августе исполнилось 80 лет, перемонтировал свою старую работу, после чего она была показана на последнем Каннском кинофестивале, а в эту пятницу выходит в прокат в США.

Полански добавил в фильм новый материал, в частности, сцену, как старинные друзья, известный кинорежиссер и легендарный гонщик, встречаются в Монако в наши дни в том же самом отеле De Paris, в котором они останавливались в 1971 году, и предаются воспоминаниям.

«Когда я вновь смотрел этот фильм, это было похоже на путешествие в прошлое», – приводит агентство Reuters слова сэра Джеки, сказанные на недавней премьере в Нью-Йорке.

В фильме, режиссёром которого в 1971-м был Фрэнк Саймон, достоверно передаётся атмосфера Гран При Монако тех лет, когда награду победителю вручали князь Ренье III и его супруга, княгиня Грейс Келли, а среди звёздных гостей, общавшихся с гонщиками, был Ринго Старр, бывший барабанщик The Beatles. Полански тогда представилась уникальная возможность быть в тесном контакте со Стюартом, шотландец прокатил его по трассе, объясняя тактику предстоящей гонки, рассуждая о капризах местной погоды и делясь переживаниями, связанными с машиной.

Джеки Стюарт за рулём Tyrrell, 1972 год

Кроме того, в фильме немало захватывающих кадров, снятых камерой, установленной на Tyrrell 003, машине, на которой Стюарт выступал в 1971-м и в начале 1972 года.

«В то время Роман называл фильм “докудрамой”, ведь это была правдивая история о том, что смерть тогда была частью нашей жизни, и мы постоянно теряли гонщиков, – говорит Джеки Стюарт. – В тот период, когда я садился за руль, было два шанса из трёх, что я погибну, поскольку безопасность была на низком уровне, и все это можно увидеть в фильме».

Как отмечает Reuters, хотя «Уик-энд чемпиона» – картина о Формуле 1, она также рассказывает о дружбе Полански и Стюарта, познакомившихся в Лос-Анжелесе полвека назад.

«Кроме всего прочего, мне понравилась сцена в конце, когда через 40 лет мы встречаемся в том же самом отеле, в том же самом номере, и мы оба всё еще живы», – подвел итог Джеки Стюарт.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё