Марк Уэббер удивлён переходу на тактику трёх пит-стопов

Марк Уэббер

После финиша Гран При Японии Марк Уэббер признался, что удивлён решением команды выбрать для него стратегию трёх пит-стопов - по его словам, он был уверен, что способен проехать гонку с двумя сменами шин - именно такая стратегия в итоге принесла победу Себастьяну Феттелю.

Марк Уэббер: «Я был немного удивлён переходу на три пит-стопа. Я спросил команду, правильно ли мы поступаем. Себастьян продержался на трассе немного дольше, но две остановки были вполне реальным сценарием. Я чувствовал, что мог продержаться до нужного круга.

Себастьян хорошо провёл гонку, его стратегия отлично сработала. Три пит-стопа нельзя назвать абсолютно нелепой тактикой, но она связана с риском - мне мог помешать трафик.

Я оказался меж двух огней и вернул себе позицию, проигранную на старте, но Себастьян опередил нас обоих. Я не думал, что смогу с ним сражаться, но это едва не произошло, так как из-за тактики трёх пит-стопов я потерял не так много по сравнению с двумя.

К сожалению, мне не удалось сразу обогнать Грожана. В конце гонки DRS не столь эффективна - срабатывал ограничитель оборотов двигателя. Настигая кого-то, вы хотите опередить его максимально быстро. Я надеялся сделать это немного раньше, так как знал, что его шины к концу дистанции серьёзно износились, но я уже и сам потерял темп к этому моменту».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё