FIA предупреждает о необходимости сокращать расходы

Жан Тодт

С изменениями в техническом регламенте и переходом на турбомоторы в 2014 году стоимость участия в чемпионате мира для команд Формулы 1 только увеличится. Однако Жан Тодт предупредил о намерении FIA взять жесткий курс на сокращение расходов.

Ранее команды предприняли попытку сдержать рост затрат, разработав Соглашение об ограничении ресурсов, однако не все участники чемпионата согласились его придерживаться. Год назад FIA не стала вмешиваться в ситуацию, поскольку Жан Тодт не хотел развития конфликтной ситуации между федерацией и командами, однако теперь намерен действовать решительно. Говоря о своих планах, он заявил, что хочет использовать созданный в 2012-м Руководящий комитет, в состав которого входит 18 человек, представляющих интересы команд, FIA и FOM, чтобы добиться реализации плана по сокращению расходов.

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун в недавнем интервью британскому телеканалу Sky Sports также в очередной раз подчеркнул, что расходы команд необходимо ограничить: «Они получают от нас достаточно денег, чтобы выступать на хорошем уровне, но слишком много тратят. Всё просто. В прошлом Фрэнк Уильямс имел обыкновение занимать у меня немного каждый месяц, но всегда вовремя возвращал, и сейчас в этом плане у его команды всё хорошо.

Единственный вариант, который, по моему мнению, может сработать – определить сумму, которую команды могут потратить на Формулу 1. Они могут тратить сколько угодно на моторхоумы и частные самолёты, но на гонки – фиксированную сумму».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё