В Lotus подвели итоги первой половины сезона

Эрик Булье с Кими Райкконеном и Романом Грожаном

Август – традиционное время подведения итогов. После десяти Гран При команда Lotus F1 опубликовала любопытную статистику своих достижений в первой половине сезона.

Достижения Кими Райкконена

В этом году Кими Райкконен шесть раз поднимался на подиум, повторив свое прежнее аналогичное достижение: столько же раз он поднимался на подиум в первых 10 гонках 2003 года. По этому показателю финского гонщика опередил только Себастьян Феттель – в этом году действующий чемпион семь раз финишировал в первой тройке.

Выступая за Lotus, Кими поднимался на подиум уже 13 раз и по этому показателю занимает пятое место среди гонщиков, когда-либо работавших в команде из Энстоуна. Один из трофеев, завоеванных финном в этом году, был присужден ему за победу в Гран При Австралии, где, к тому же, он показал лучшее время в гонке.

Райкконен установил новый рекорд по числу результативных финишей подряд: в Гран При Великобритании он превзошел достижение Михаэля Шумахера (24 результативных гонки подряд) и на данный момент заработал очки в 27 Гран При подряд. Впрочем, его это не слишком волнует.

Кроме того, Райкконен готов превзойти рекорд Ника Хайдфельда, финишировавшего в 41 гонке подряд: на данный момент Кими успешно закончил 38 гонок (начиная с Гран При Венгрии 2009 года).

Достижения Романа Грожана

В первой половине сезона Роман Грожан дважды поднимался на подиум, и для повторения своего прошлогоднего достижения по числу финишей в первой тройке, ему надо подняться на подиум ещё в одной гонке.

Из 36 гонщиков, когда-либо выступавших за команду из Энстоуна, Роман Грожан занимает 10 место по количеству стартов – он участвовал в 36 гонках.

Достижения команды

В этом году гонщики Lotus восемь раз поднимались на подиум, и если им удастся финишировать в тройке по меньшей мере ещё в трех гонках, то команда повторит свое прошлогоднее достижение (11 подиумов).

За 33-летнюю историю команды ей восемь раз удавалось проводить первую половину сезона более успешно, чем в 2013 году, и заработать больше трофеев.

Также команде не хватает всего одной победы, чтобы довести их число до пятидесяти (очевидно, отсчет ведётся с того момента, как команда стала называться Benetton).

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё