FIA изменит регламент молодёжных тестов

На следующий день после гонки в Сильверстоуне, во время которой у четырёх гонщиков разорвались шины, FIA опубликовала релиз, посвящённый реакции на возникшие проблемы.

Жан Тодт, президент FIA: «Безопасность – наш приоритет в Формуле 1, а произошедшие в Сильверстоуне инциденты вызывают серьёзную озабоченность по поводу безопасности гонщиков.

Мы приняли решение изменить регламент молодёжных тестов – командам разрешается использовать тех пилотов, которых они считают подходящими для решения проблем, возникших во время Гран При Великобритании. Я считаю верным, что эти тесты пройдут на той же трассе, где и возникли проблемы».

На тестах, которые планируется провести с 17 по 19 июля в Сильверстоуне, команды теперь могут использовать гонщиков, проехавших более двух Гран При, что запрещено в случае молодёжных тестов, но только в том случае, если они будут работать с резиной Pirelli. В случае необходимости продолжительность тестов может быть увеличена на один день - это позволит поработать и с молодыми пилотами...

Соответствующие поправки к параграфу 22.4h (i) отправлены на одобрение Всемирного Совета FIA по автоспорту, федерация планирует изменить и параграф 12.6.3 технического регламента, запрещающий вносить коррективы в конструкцию шин без единогласного одобрения всех команд – это позволит FIA принять необходимые меры по обеспечению безопасности.

Несмотря на пересмотр формата тестов, в интересах спорта команда Mercedes AMG Petronas F1 приняла решение отказаться от участия, что соответствует недавнему решению международного трибунала.

FIA потребовала у Pirelli гарантий, что проблемы, возникшие в Сильверстоуне, не повторятся в Гран При Германии, который пройдёт на этой неделе, и в последующих гонках.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё