Дженсон Баттон: Нельзя во всех проблемах винить Уитмарша

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон возлагал большие надежды на сезон 2013 года, однако после семи гонок на счету пилота McLaren всего 25 очков. Говоря о причинах неудач, Дженсон заявил, что не считает, что во всех проблемах виноват руководитель команды Мартин Уитмарш.

Дженсон Баттон: "Не думаю, что со стороны гонщиков или руководства команды было бы правильно говорить: "Этот парень допустил ошибку, давайте его уволим". Такие действия могут дестабилизировать команду и, возможно, направить её в ошибочном направлении.

Проблема не в конкретном человеке. Никто в команде не заслуживает увольнения в связи с тем, что произошло в этом году, просто все мы сработали недостаточно хорошо. Но мы учимся на своих ошибках и становимся лучше - вы увидите, насколько лучше выступит McLaren в следующем сезоне.

Да, мы разочарованы текущим сезоном. И со стороны кажется, что у нас все плохо, и в команде ситуация непростая. Я не единственный, кто это чувствует. На базе команды работают сотни людей, которые стремятся добиться успеха. Они недовольны, когда мы финишируем за пределами первой тройки. Они чувствуют боль, когда нам не удается добиться высоких результатов. Если я начну кричать во весь голос о том, что сейчас чувствую, вероятно, это будет честно с моей стороны, но в таком случае у всех остальных упадет моральный дух и уверенность в своих силах.

Нет никакого смысла так поступать. Необходимо высказать свое мнение о том, что необходимо предпринять, и двигаться в этом направлении. Я прекрасно понимаю, что эмоции не помогут переломить ситуацию.

Легче всего обвинить во всех проблемах руководителя команды, независимо от того, правильно это или нет. Мартин Уитмарш обладает огромным авторитетом в команде, среди людей, которые работают непосредственно с ним, под его руководством и на производстве. Полагаю, им нравится его отношение к делу. Мартин – лидер нашей команды, сейчас ему тяжело, но он остается сильным и это придает всем уверенность.

Одновременно с этим, он остается обычным человеком – это важно. Он может приехать на базу сказать: "У нас проблемы". Однако он не станет в этом винить кого-то одного, взяв вину на себя – мне нравится это в Мартине. Думаю, он – настоящий лидер.

Конечно, текущая ситуация огорчает, но все могло быть хуже. Даже если мы не выигрываем гонки, то все равно продолжаем зарабатывать очки. Команде удалось провести несколько успешных этапов. В Монако я опередил Фернандо Алонсо, который ведет борьбу за чемпионский титул. Не знаю, выиграем ли мы гонку в этом году, но команда продолжает напряженно работать над модернизацией машины".

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё