В Канаде Райкконен может повторить рекорд Шумахера

Кими Райкконен на трассе в Монако

В Монако Кими Райкконен установил очередной рекорд стабильности: 33-летний финский гонщик Lotus финишировал в 34 Гран При подряд. Последний раз Кими не смог добраться до клетчатого флага летом 2009-го, когда выступал за Ferrari: 12 июня того года он сошел с дистанции в результате аварии.

После этого он провел еще 8 гонок за Ferrari и уже 26 в составе Lotus, причем, финишировал в каждой, лишь трижды за все это время не смог заработать очки и 15 раз поднимался на подиум.

Таким образом, в Монако Кими побил прежний рекорд из 33 финишей подряд, принадлежавший Нику Хайдфельду. До этого Райкконену принадлежал только один рекорд, да и тот он делит с Михаэлем Шумахером: по числу самых быстрых кругов за сезон. Шумахер в 2004-м проехал 10 лучших кругов, а Райкконен, тогда еще выступавший за McLaren, в 2005-м это достижение повторил.

Однако в предстоящий уик-энд в Канаде у финна есть шанс догнать семикратного чемпиона мира и по числу результативных финишей подряд: Шумахер в свое время успешно набирал очки в серии из 24 гонок. Единственное очко, заработанное в Монако, позволило Райкконену довести этот показатель стабильности до 23 гонок, и если Гран При Канады пройдет для него успешно, то Кими доведет это число до 24-х.

Несмотря на не самый удачный исход предыдущего Гран При, Кими по-прежнему занимает 2 строчку в личном зачете чемпионата, но его отставание от Себастьяна Феттеля увеличилось до 21 очка.

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё