Mercedes может уйти из Формулы 1 из-за «дела Экклстоуна»

Кристине Хоманн-Деннхардт

Кристине Хоманн-Деннхардт, член совета директоров Daimler AG, уверяет, что у концерна есть право расторгнуть в одностороннем порядке контракт с Формулой 1, и в крайнем случае он может воспользоваться этим правом, в зависимости от того, чем закончится судебный процесс против Берни Экклстоуна.

Как сообщает немецкое агентство DPA, на встрече с прессой в Нью-Йорке Хоманн-Деннхардт, которая отвечает за юридическое обеспечение работы немецкого автогиганта, заявила, что на последних переговорах, связанных с новым Договором Согласия, такое право концерну было гарантировано.

Уже в ближайшие месяцы в Германии может начаться процесс против Берни Экклстоуна, который подозревается в даче взятки в размере $44 млн. бывшему высокопоставленному сотруднику банка BayernLB Герхарду Грибковски, уже отбывающему 8,5-летний тюремный срок. Впрочем, каким будет исход судебного разбирательства в случае с главой менеджмента Формулы 1, пока неизвестно.

«Мы можем уйти из чемпионата и в случае необходимости воспользуемся соответствующим условием, прописанным в контракте», – заявила Хоманн-Деннхардт. Она подчеркнула, что сначала свое слово должно сказать немецкое правосудие, поэтому пока «нужно ждать этого решения».

В любом случае, в Daimler пока намерены придерживаться своих обязательств в отношении Формулы 1. «Для нас это и возможность маркетингового продвижения, и традиция, – сказала представитель совета директоров концерна, также обратив внимание на то, что «нашим партнером является не сам Экклстоун, а соответствующая компания».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё